Как живут люди победившие алкоголизм


Как живут люди победившие алкоголизм

Люди, победившие хронический алкоголизм могут оценить привлекательность трезвой жизни. Когда рядом живут пьющие люди, такое положение влечет за собой кучу неприятностей, самая популярная из которых – это созависимость.  При этом следует понять – привычка пить принесет много бед, и зависимость самостоятельно не уйдет.

Как победить зависимость

Как одержать победу над пьянством, если больной не хочет осознавать, что ему срочно требуется помощь? Большое значение имеет поддержка родных. У зависимого должна быть сильная мотивация, которая поможет бороться с болезнью. Есть некоторые рекомендации, которые поспособствуют избавлению от пьянки.

Лечение

Самая сложная задача в борьбе с алкоголем заключается в первую очередь в том, чтобы человек лично пришел к мысли, что ему необходима поддержка врачей и признал себя больным. Но этого бывает сложно добиться, особенно если в семье наблюдается созависимость.

Методов избавления от зависимости на самом деле много, поэтому можно выбрать наиболее оптимальный. При терапии надо найти специальный подход к пациенту, изучить его историю болезни и вызвать в нем жгучее стремление навсегда бросить эту пагубную привычку.

Вариантов терапии против алкоголизма очень много, но самыми эффективными являются те, которые будут подкреплены психотерапией. Это когда человеку внушают полное отвращение к горячительному. Кодировка является самым радикальным способом против алкоголизма. Суть такого лечения заключается в том, что пациенту вводят специальные препараты, которые совершенно несовместимы с горячительными напитками.

Порой при кодировке применяют гипноз, но результат будет зависеть от самой психики человека. Потому кодировка должна проводиться непременно в медицинских центрах под наблюдением врачей. Существует мнение, что женский алкоголизм не поддается лечению, но это совершенно не так. Его также можно лечить, но подход к женскому организму будет немного иной. Доктор, который производит терапию, обычно учитывает общее состояние пациентки, и тут упор идет в первую очередь на восстановление психики.

Что такое созависимость

Созависимость – некое состояние, при котором вся жизнь человека посвящена страдающему алкоголизмом. Всеми этими попытками скрыть неприятный факт зависимости, вы ситуацию лишь усугубляете. Так как если, например, у вашего мужа неприятности вы стараетесь быстрее их решить. Такими действиями вы не поможете любимому человеку, который потерялся в своей жизни.

Некоторые рекомендации женщинам, имеющим созависимость.

Почему следует избавиться от явления – созависимость

Пока в доме живут люди, которые могут иметь созависимость, справиться с алкоголизмом нельзя. Алкоголизм у слабого пола вообще трудно убрать, потому что по своей природе женщина быстрее привыкает к вредным привычкам. Если женщину не лечить и продолжать обхаживать, она решит что в принципе можно не менять свою жизнь.

Если же посмотреть на данную ситуацию с иной стороны, можно увидеть что такое состояние буквально подталкивает на срывы. По статистике нередко получается так, что даже после пройденной терапии от этой болезни риск появления рецидива очень высок.  Это обуславливается тем, что человек думает, что его смысл жизни заключается в помощи своему близкому человеку, страдающему этим недугом, особенно так устроен женский менталитет.

И даже если проблема с потреблением спиртного уходит из семьи то образовывается своего рода пустота, которую нечем заполнить. Это чаще всего касается представительниц слабой половины, если у женщины теперь нет необходимости переживать за супруга, дочь или сына она теряет смысл своей жизни. Несмотря на то, что в семье, наконец, наладилась жизнь, женщина, лишившись контроля, создает такую непереносимую атмосферу в доме, что больной вновь начинает злоупотреблять, в этом и заключается созависимость. Потому если вовремя не убрать этот факт, старания уйти от данной проблемы будут просто бесполезными.

Профилактика

Профилактика это своего рода еще один дополнительный способ избавления от пагубного пристрастия, когда существует вероятность возникновения болезни. Профилактика среди подросткового поколения ограничивается только лишь разговорами в семье, школах, социальных проектах. Тема подобных бесед заключается в следующем – поддержка правильного образа жизни, нанесение алкоголем сильного вреда не только здоровью, но и общему состоянию психики.

Можно придерживаться следующих правил, для того чтобы бросить пить:

Обратитесь за помощью к квалифицированному специалисту

Помощь психолога нужна не только человеку больному алкоголизмом, но и его родным. Особенно если отмечен факт созависимости. Такие вещи как: угнетенное состояние, постоянная депрессивность, ненависть к себе может перерасти в крупные проблемы с собственным здоровьем и тогда помощь потребуется уже вам. Поэтому нужно обратиться к врачу, который непременно поможет вам решить возникшую проблему оптимальным путем.

• Искоренить полностью ощущение вины. Довольно часто люди страдающие алкоголизмом обвиняют своих близких в создавшейся ситуации. Такие люди утверждают, что недостаток внимания, а также заботы подтолкнула их к бутылке. Никогда не верьте в данное утверждение. Такими словами, пьющие люди стараются оправдать себя и свои загулы.

• Не слушайте обещания своей половинки, что она бросит когда-то пить сама. Алкоголизм, особенно женский, это очень тяжелое заболевание, которое требует серьезного и тщательного лечения. Конечно, можно все пустить на самотек, но лучше этого не делать потому, что последствия, скорее всего, будут плачевными. А истраченные в пустую, годы только многократно усилят тягу к спиртным напиткам и усложнят сам процесс терапии.

• Прекратите вести пристальный контроль. Уничтожать алкоголь или прятать денежные средства не имеет никакого смысла. Пьющий человек всегда сделает все от него возможное, чтобы отыскать деньги для приобретения горячительных напитков. Это только породит обман. Человек начнет от вас скрывать свою настоящую зарплату, не будет доносить ее до дома всю или определенную сумму, будет выдумывать различные сказочные рассказы о том, каким образом пропала зарплата. Созависимость заключается в том, что многие полагают, что пусть лучше алкоголик употребляет дома под пристальным контролированием со стороны. Можно думать, что это правильное решение. Данными действиями вы предоставите добавочный комфорт всему процессу употребления спиртного.

Помощь специалистов

Если вы не знаете, как победить алкоголизм, нужно обратиться в медицинский центр, где вам окажут посильную поддержку, как с психологической стороны, так и с физической.

Не пренебрегайте данной бедой, боритесь за свое счастье. Конечно можно “засунуть голову в песок” и продолжать упорствовать, но поймите, этим вы не поможете ни себе, ни своему близкому человеку. Реально лечиться дома, но только после того как вы прошли с больным полный курс реабилитационной терапии, после можно поддерживать эффект лечения на дому некоторое время, чтобы закрепить результат. Реально прожить всю жизнь в страхе и переживаниях за свою половинку, а можно решить проблему раз и навсегда, все зависит от решения, которое вы примете здесь и сейчас. Дерзайте, и у вас получится, как говорят “под лежачий камень вода не течет”.  Старайтесь следовать этой поговорки и тогда у вас все получится!

Стремитесь к хорошей жизни, постарайтесь спасти свою семью. Если вы хотите иметь здоровых детей, то вам следует избавиться от этой проблемы раз и навсегда. Если у вас есть возможность, лучше обратиться в частую наркологическую клинику, где работают превосходные специалисты в этом деле, особенно этого требует женский алкоголизм. Врачи вам помогут, так как в их арсенале есть современные лекарственные средства и методики, с помощью которых избавят от мучений вашего человека. Не оставляйте незаконченным начатое дело, следуйте рекомендация врачам, исполняйте их и тогда долгожданное излечение наступит и вы вновь заживете полноценной жизнью без слез, переживаний, страданий и мучений. Если вы не займетесь жизнью своего родного человечка, вы потеряете его навсегда.