Психические расстройства при алкоголизме и изменение личности


Психические расстройства при алкоголизме и изменение личности

При злоупотреблении алкоголем в первую очередь страдает нервная система. Клетки головного мозга попросту гибнут, потому с каждой выпитой рюмкой поведение человека все больше и больше отличается от нормального. Считается, что существует некоторая закономерность, каким образом количество алкоголя в крови влияет на поведение человека:

Если описанные выше состояние может вызвать даже единичная пьянка, то систематические запои ввиду постоянного отравления клеток мозга алкоголем приводят к появлению симптомов деградации личности, которые свидетельствуют о нарушениях психики.

Причины возникновения психических расстройств

Главная причина нарушений психики – это болезненная тяга к спиртным напиткам. Прогрессирующий алкоголизм приводит к психоневрологическим расстройствам, нарушениям мыслительных процессов и даже слабоумию. Психические расстройства при алкоголизме могут быть спровоцированы рядом факторов:

Причины, по которым страдает психика алкоголика, и симптомы психических нарушений при алкоголизме изучает психология алкогольной зависимости. Задача специалистов этой отрасли психотерапии заключается в подборе оптимальных методов лечения и предотвращении осложнений имеющихся психических отклонений у больного алкоголизмом.

Классификация алкогольных расстройств

Нарушения психики возникают, когда алкоголизм находится еще на первой стадии. Их симптомами является бессонница, раздражительность, резкие перепады настроения. Положительным качествам личности приходят на замену лживость, агрессивность, безответственность. После нескольких лет зависимости от спиртного начинают проявляться тяжелые формы расстройств психики, называемые алкогольными психозами. Они могут наступить и позже или не появиться вовсе – все зависит от особенности нервной системы и состояния здоровья алкоголика.

Алкогольный делирий

Это нарушение психики лидирует среди алкогольных психозов и известно в народе под названием белая горячка. Зачастую делирий возникает внезапно, после длительного запоя. Часто ему предшествует пределириозное состояние, характеризующееся появлением микрооптических зрительных галлюцинаций. При этом больного охватывает чувство страха, однако он остается в ясном сознании.

Далее наступает развернутая стадия делирия. К зрительным галлюцинациям добавляются слуховые и тактильные. Человеку мерещатся змеи, пауки, крысы, черти, от которых он пытается отбиваться. Постепенно усугубляется бредовое состояние, проявляющие в мании преследования или навязчивом страхе за свою жизнь. К психическим присоединяются и физические симптомы: незначительное повышение температуры тела, дрожание рук и всего тела, учащенное сердцебиение.

С наступлением темноты состояние больного ухудшается: кроме кошмаров, его мучает бессонница. Длится алкогольный делирий около недели и прекращается после того, как человек погружается в глубокий сон. Более длительное протекание болезни часто завершается коматозным состоянием и летальным исходом. В состоянии белой горячки больной опасен для себя и окружающих, так что его необходимо поместить в лечебное заведение.

Алкогольный галлюциноз

Этим расстройством чаще всего страдают женщины. Его типичный симптом – слуховые галлюцинации. Человек находится в ясном сознании, но постоянно слышит голоса в голове. Они могут обсуждать, критиковать, хвалить больного, комментировать его поступки. Голосов может быть два и больше, при этом одни – осуждают, другие – выступают «адвокатами». В таком состоянии развивается мания преследования, а поведение алкоголиков может быть разным: одни прячутся от мнимой угрозы, а другие нападают на подозрительных для них людей. Независимо от стадии, это расстройство тяжело поддается лечению и может длиться несколько месяцев и даже лет.

Алкогольный бредовый психоз

Возникает на фоне интоксикации в сложных для алкоголика ситуациях, например, при переутомлении, попадании в незнакомую местность, физических травмах. Спутник бредового психоза – мания преследования. Больной не воспринимает реальность, ему кажется, что все плетут против него заговоры и хотят навредить. Он отказывается от еды и лекарств из-за страха быть отравленным. Чтобы решить проблему с преследованием, человек может прятаться, напасть на «заговорщиков», либо совершить самоубийство.

Алкогольный параноид

Синдром, наиболее типичный для этого вида психоза, именуется алкогольным бредом ревности. Название говорит о характерных симптомах болезни: подозрительность, беспричинные обвинения супруги в измене. Чаще всего бреду ревности подвержены мужчины, поскольку алкоголизм приводит к ранней импотенции. Больной ревнует жену ко всем мужчинам, даже к сыновьям. Он может проверять телефон жены, следить за ней, избивать и постоянно требовать признание в измене. В некоторых случаях бывают слуховые галлюцинации, потому алкоголик уверен, что жена сама рассказала ему об отношениях на стороне. Конфликт может закончиться убийством супруги.

Корсаковский психоз

Это хроническая стадия алкогольной энцефалопатии, которой страдают любители водки, крепких вин и суррогатов. Среди симптомов заболевания амнезия, дезориентация во времени и пространстве, полиневриты. Человек истощен, не встает с постели, путает последовательность событий, заполняет пробелы в памяти выдуманными историями или сюжетами книг и кинофильмов. Возобновление употребления алкоголя в таком состоянии может привести к смерти больного.

Выше приведены самые распространенные виды психических расстройств, связанных с алкогольной зависимостью. Во многих случаях эти заболевания заканчиваются летальным исходом или пожизненной инвалидностью, так что любителям спиртного есть смысл пересмотреть к нему отношение или отказаться от него полностью.