Что такое алкогольная анозогнозия


Что такое алкогольная анозогнозия

Алкогольная анозогнозия – это неспособность больного алкоголизмом признать свою проблему. Осознание заболевания у таких людей  ведет к снижению самооценки и появлению чувства вины и стыда, поэтому вырабатывается защитная реакция. Пациенты, таким образом, перекладывают вину на окружающих или же на трагические события в своей жизни.

Анозогнозия способствует дальнейшей деградации личности. Неадекватные поступки будут восприниматься больным вполне нормально и будут всегда оправданы им. Прежде чем приступать к лечению алкогольной зависимости, должна быть преодолена анозогнозия. При чем стоит помнить, что это невозможно при помощи упреков и угроз. Замечания окружающих, не действуют на больного, только вызывают защитную реакцию. В результате чего усиливается неспособность реально оценивать ситуацию.

Как проявляется алкогольная анозогнозия

Анозогнозия присуща людям с установленным диагнозом алкогольной зависимости. Первым признаком является отрицание проблемы с алкоголем. Когда родные, друзья, коллеги упорно говорят о необходимости лечения, зависимый человек продолжает утверждать, что абсолютно здоров и спиртное не мешает ему жизнь. Он абсолютно убежден, что сможет бросить пить в любой момент, как только сам того захочет. Но в результате, алкогольная зависимость переходит в следующую более тяжелую стадию.

Иногда зависимые признают, что у них есть небольшие проблемы с алкоголем, но считают их незначительными и что переход на более слабые напитки или уменьшение дозы способны исправить ситуацию. Даже такие признаки, как временная потеря памяти, психические расстройства признаются лишь частично и считаются больным незначительными.

Такие люди очень часто скрывают все, что связано с алкоголем. Они сознательно преуменьшают объемы выпиваемых спиртных напитков, частоту пьянства. Могут не признаваться в наличии заболеваний возникших в результате алкоголизма, стараются не замечать симптомы поражения внутренних органов. Высокую толерантность к спиртному они приписывают к особенностям своего организма и даже считают определенным достоинством, которым хвастаются перед окружающими.

Люди, у которых наблюдается анозогнозия, приписывают алкоголю целительные свойства. Они искренне верят в то, что спиртное способно спасти их от самых разных заболеваний.

Чтобы победить алкогольную зависимость сначала нужно избавиться от анозогнозии, то есть освободиться от иллюзий и ложных представлений.

Анозогнозия – отсутствие осознания проблем со здоровьем

Вследствие алкоголизма развиваются различные заболевания. Но анозогнозия – это отрицание больным наличия симптомов нарушения работы сердца, печени, поджелудочной и других органов. Такие люди считают себя абсолютно здоровыми, и возникающее недомогание списывают на усталость, перенесенную простуду или любые другие факторы. А на самом деле могут нуждаться в серьезном лечении. Таким образом не получая требуемого вмешательства заболевание переходит в более тяжелую форму и может привести к непоправимым последствиям.

Непризнание заболевания может быть частичным или полным. Очень часто, понимая, что есть проблемы со здоровьем, человек начинает сравнивать себя с другими людьми и приводить примеры заболеваний, которыми страдает сосед, товарищ или коллега. На их фоне его состояние может быть намного лучше. Но это самообман и родным нужно это понимать, чтобы помочь больному алкогольной зависимостью.

Признаки алкоголизма очень быстро находят отражение на внешности. Отечность, списывается на большое количество чая выпитого перед сном. Красные глаза оправдываются долгим чтением или работой за компьютером. А когда окружающие замечают нездоровый цвет лица, причиной оказывается переутомление и недостаток свежего воздуха. А на самом деле это все признаки алкогольной зависимости и ее последствий.

Злоупотребление алкоголем ведет и к неврологическим и психическим нарушениям. Изменение характера, снижение памяти, появление раздражительности и агрессивности списывается на любые причины, кроме алкогольной зависимости.

Алкоголик по мере развития заболевания перестает следить за своей внешностью. Неухоженный вид сложно не заметить окружающим. Но анозогнозия не позволяет признаться в своей проблеме и человек находит совершенно абсурдные оправдания.

Прежде чем начать лечение алкоголизма должна быть устранена анозогнозия. Иначе получить согласие на избавление от алкогольной зависимости от пациента будет невозможно, ведь он считает себя совершенно здоровым. Для этого потребуется помощь квалифицированного специалиста, который сможет оценить состояние больного и выбрать правильное лечение.