Профилактика употребления алкоголя среди подросткового и взрослого населения


Профилактика употребления алкоголя среди подросткового и взрослого населения

Профилактика алкогольной зависимости представляет комплекс мер, основной задачей которых является снижение риска возникновения алкоголизма среди подросткового и взрослого населения. На данный момент существует большое количество психологических способов, направленных на выработку отрицательного отношения к спиртным напиткам. Благодаря им прививается такой образ жизни человека, в котором исключается либо минимизируется употребление спиртных напитков.

Виды профилактики алкоголизма

Как и любое мероприятие, профилактика употребления спиртного обладает конкретными составляющими, применяющимися к разным возрастным группам населения. Это первичная, вторичная и третичная профилактика. Давайте более подробно рассмотрим особенности каждой из них.

Для первичной профилактики алкоголизма характерно предупреждение возникновения зависимости. Все мероприятия на данном этапе созданы для того, чтобы:

Всем известно то, насколько пагубно влияет алкоголизм и его последствия на ментальное и физическое здоровье. Поэтому вторая группа мер по профилактике нацелена на то, чтобы избавить людей, которые стали рабами недуга, от деструктивной болезни. Среди основных мероприятий на этом этапе выделяют:

Обязательно стоит прислушиваться к рекомендациям по лечению алкоголизма от квалифицированных врачей и психологов, поскольку именно благодаря ним можно будет в кратчайшие сроки восстановиться и забыть о том, что такое пьянство.

Третичную профилактику можно назвать основополагающей, если речь идет об усугублении зависимости. Среди основных направлений данной группы:

Профилактика алкоголизма для детей и подростков

Если говорить о профилактике алкоголизма в молодежной среде, то нужно понимать, что она будет успешной только тогда, когда взрослые начнут обращать внимание на проблемы своего сына или дочери, находить к ним правильный подход и активно участвовать в их развитии. Ребенок должен понять, что результат употребления алкоголя может быть самым плачевным, а бутылка пива – это не выход из проблемной ситуации. Куда лучше, когда чадо может обратиться за советом к маме или папе и прислушаться к их мнению.

Профилактика детского алкоголизма является необходимой и обязательной мерой, поскольку дети, употребляющие спиртное, страдают от резкого ухудшения умственных способностей и здоровья. Со временем вырабатываются симптомы похмелья, а характер начинает быстро меняться, наполняясь чертами психопатии (появляется агрессивность, вспыльчивость, повышенная активность). В некоторых случаях ребенок наоборот становится апатичным и менее активным.

Если прочитать статьи, в которых описываются особенности алкоголизма у подростков, то станет понятно, что эта зависимость имеет массу психологических причин. Именно поэтому профилактика алкоголизма среди несовершеннолетних сводится к тому, чтобы ребенок ни в коем случае не отдалился от родителей в психологическом плане. Он должен понимать, что только папа с мамой могут помочь ему преодолеть все кризисы и проблемы, с которыми он сталкивается. Будет отлично, если к этому добавится контроль над молодежью со стороны учебных заведений и государства. Лишь таким образом можно будет постепенно оздоровить современное общество.

Профилактика алкоголизма и наркомании среди подростков занимает важное место и в кругу семьи. Родственникам и близким, проживающим вместе с ребенком, необходимо:

  1. Создавать атмосферу здорового образа жизни;
  2. Полностью или частично отказаться от употребления спиртного в присутствии детей;
  3. Устроить ребенка в спортивную секцию.

Алкоголизм действительно может оказать необратимые последствия на здоровье юного поколения, поэтому профилактика подросткового алкоголизма обязательно должна проводиться в школах.

Профилактика алкоголизма для взрослого населения

Что касается взрослого населения, то оно также нуждается в информативных лекциях и беседах о деструктивных свойствах спиртных напитков. Желательно постоянно ставить в пример значимых личностей, которые вели здоровый образ жизни и благодаря этому смогли добиться успехов в работе и личной жизни. Рекомендуется заниматься не только основной деятельностью, но и пробовать свои силы в иных направлениях. Это позволит занять человека и избавит его от мысли о покупке бутылки пива и ее употребления перед телевизором.

Взрослый, ранее употреблявший алкоголь, также нуждается в профилактических мерах. Безусловно, он нашел в себе силы, дабы победить зависимость, однако для полного возвращения к нормальной жизни требуется работа над его нервной системой. Чтобы избежать рецидива, рекомендуется посещать соответствующие курсы в реабилитационных центрах.

Алкоголизм является невероятно страшной зависимостью и потому, что может настигнуть человека, который давно избавился от нее и начал жить по-новому. Его профилактика должна проводиться абсолютно всегда, ведь только так можно будет избежать рецидива и создать спокойную обстановку внутри семьи.

Как видите, профилактика алкоголизма среди подростков и взрослых – одна из важнейших мер, которая позволяет уменьшить случаи детского и подросткового алкоголизма, а также помочь бывшим алкозависимым вновь стать полноценными членами общества.