Что такое хронический алкоголизм: признаки, стадии, последствия


Что такое хронический алкоголизм: признаки, стадии, последствия

Алкоголь на сегодняшний момент является самым продаваемым продуктом. Спиртное всех марок и типов пользуется огромным спросом у большинства современных жителей. Практически каждый человек употребляет алкоголь. Различается лишь повод для выпивки, количество потребляемого напитка и его вид. По статистике число лиц, зависимых от спиртного, увеличивается ежегодно.

Любой спиртной напиток включает в свой состав этанол, от него зависит крепость напитка (этот параметр указывается на этикетке продукции). Этиловый спирт по своей сути является мощным ядом нейропаралитического уровня, который негативно воздействует на ЦНС и наносит непоправимый урон работе всех внутренних органов. Со временем регулярного потребления спиртного у человека проявляются симптомы хронического алкоголизма, смертельно опасного заболевания.

Суть патологии

Злоупотребление алкоголем, независимо от стадии развития пагубного увлечения и вида проявления относится к болезни, сформировавшейся на почве неумеренного и длительного потребления спиртного. Хронический алкоголизм – это наиболее опасная и тяжелая разновидность патологического процесса.

Алкоголизм хронического типа (или этилизм) базируется на развитии сильнейшей индивидуальной зависимости, которая затрагивает все стороны человеческой личности (психическую, биологическую и физическую).

Данная патология проходит с одновременным присоединением различных заболеваний, развитие которых спровоцировало длительное употребление этанола. Наиболее часто эту патологию диагностируют у представителей сильной половины человечества. Но к сожалению, женский и даже детский алкоголизм уже далеко не редкость в нынешнее время.

Признаки хронического алкоголизма отличаются разнообразием и степенью выраженности. Яркость их проявлений увеличивается по мере развития потребности к пьянству (аддикция). В попытке добиться желаемого эйфорического кайфа, зависимые выпивают, не следя за количеством потребляемого спиртного, и незаметно приходят к полной деградации личности и необратимым психическим нарушениям.

Этиология

Опираясь на многолетние исследования, медики пришли к выводу, что основной причиной тяжелой формы пристрастия к спиртному является наследственность. «Отягощенная» генетика обуславливается малым количеством продуцирования печенью определенного фермента (алкогольдегидрогенеза). Данное соединение работает на расщепление и вывод метаболитов этанола.

Хронический алкоголизм код 10 по МКБ имеет следующий: F 10 4 и относится к психическим расстройствам.

Также замечено, что склонностью к формированию этилизма обладает определенная группа людей, отличающихся некоторым особенностями личности. Это следующие личности:

Большую роль в развитии хронического алкоголизма играет культурные традиции и привычки семьи, полученное воспитание, имеющийся статус и занимаемое общественное положение. Продолжительное воздействие на организм этилового спирта формирует токсическое и наркотическое поражение ЦНС с глобальным нарушением структур головного мозга.

Следствием становится серьезные изменения в реакции клеточной ткани на этанол, что и провоцирует появление алкоголемании. Проблема идет на фоне крупных сбоев различных химических реакций и сильном разрушении внутренних органов. Самым токсичным для организма является ацетальдегид – метаболит этанола, вырабатываемый на фоне его окисления.

Наличие хронической алкозависимости при беременности является прямым показанием к ее искусственному прерыванию.

Как развивается заболевание

Объясняя, что такое хронический алкоголизм, нельзя не затронуть особенности его развития. Эта патология не обладает стремительным и моментальным возникновением. Хронический тип обуславливается длительным формированием на фоне систематического влияния спиртного.

В среднем у мужчин этилизм развивается на протяжении 12—15 лет, женщины намного быстрее становятся зависимыми, для них этот временной период укладывается в 4—5 лет. При условии имеющихся факторов наследственности период сокращается до года.

Направления патологии

Хронический алкоголизм формируется по трем различным направлениям. Отличаются они по наблюдающимся признакам и длительностью течения.

  1. Тяжелопрогредиентный тип. Формируется быстрым развитием (до 2—3 лет). Проходит на базе сильных личностных деградирующих изменений, периоды ремиссии отсутствуют.
  2. Среднепрогредиентный. Не такая стремительная форма болезни, в среднем время развития патологии составляет 7—8 лет. Отличается более мягким течением и длительными временными промежутками, когда у больного отсутствует тяга к выпивке.
  3. Малопрогредиентный. Главное отличие этого типа патологии – медленное развитие. Присутствуют длительные периоды ремиссии, они могут длиться на протяжении нескольких лет.

Стадии хронического алкоголизма

Формы заболевания различаются между собой признаками, которые имеют свойство постепенно нарастать. Наркологи выделяют три стадии алкозависимости хронического типа. Они следующие:

Последняя стадия хронического алкоголизма превращает жизнь больного в мучительное существование, насыщенное длительными запоями. Кратковременные передышки от спиртного не дают организму полностью очиститься от ядовитых токсинов. При неимении хорошего спиртного, больной переходит на суррогатное, что чревато смертельными интоксикациями.

Последняя стадия этилизма базируется на стойком возникновении алкозависимости биологического и психоэмоционального вида. Теперь спиртное становится в жизни зависимого самым значимым, занимая весь смысл существования. Любые попытки пресечь пьянство и оградить человека от попоек пресекаются агрессией. У больного исчезают все нормы этики и морали.

Психоэмоциональное состояние больного

Продолжительное негативное воздействие ядовитого этанола на мозговые клеточки приводят к обширной гибели нервных клеток (некрозу). В 60% случаях у хронических алкоголиков наблюдаются различные психические расстройства. Они проявляются следующими симптомами:

Психопатические проявления ярко наблюдаются во время запойных состояний и кратковременных фазах протрезвления. Этанол способствует разрушению памяти, постепенно приводя больного к деменции (слабоумие) и деградации. Теперь семья, дети, моральные устои становятся для алкоголика некими эфемерными и отсутствующими понятиями.

Кстати, проявления алкоголизма зависят от природного склада характера человека. В частности:

  1. У лиц, которые отличаются слабостью характера, ярко проявляется комплекс неполноценности, робость, усиливается неуверенность и неврастения.
  2. Людям, предрасположенным к истерикам, характерно повышение демонстрации бравады, лживости.

Признаки биологической зависимости

К тому времени, когда у алкоголика формируется хроническая стадия, его внутренние органы уже подверглись значительному поражению. Все заболевания, которые развились в процессе приема алкоголя, приобрели запущенную стадию.

У хронических алкоголиков болезни отличаются быстрым прогрессированием, так как человек, находясь постоянно в состоянии опьянения, не ощущает боли. Болезненность, проявляющаяся в редкие минуты трезвости, сразу заглушается очередной порцией этанола.

Поэтому такие последствия алкоголизма, как цирроз, гастриты, язвы, патологии сердца, кровеносной системы, органов ЖКТ находятся уже в крайне тяжелых и запущенных видах. Биологическая алкозависимость становится чрезвычайно устойчивой из-за происходимых в организме глобальных нарушений в метаболических системах.

Возможна ли терапия при хронической стадии алкоголизма

Лицу, больному этилизмом, своими силами справиться со своим заболеванием невозможно. Слишком значимую роль здесь играет физическая/психическая зависимость и происшедшие деградации с разрушением личности человека.

По убеждению наркологов, полностью излечить больного от хронического алкоголизма не представляется возможным. Лишь при условии грамотно выбранной терапии можно добиться продолжительной и стойкой ремиссии.

Лечение хронического алкоголизма осуществляется только при условии наличия желания у самого больного вернуться к нормальному существованию. Терапия начинается с полного очищения организма. В процессе детоксикации из тела больного удаляются все остатки алкоголя. Затем врачи добавляют витаминотерапию и курс необходимых медикаментов.

Какие именно препараты необходимы для лечения алкоголика, определяет лечащий медик. В основном используют следующие препараты:

При психотерапии:

При вегетативных нарушениях:

Также проводятся меры по лечению имеющихся патологий хронического характера, находящиеся в стадии обострения. Современные способы терапии этилизма отличаются разнообразием. Но большинство из них приемлемы к проведению только в случае стабилизации больного. Используются такие методики, как:

  1. Гипнотерапия.
  2. Озонотерапия.
  3. Очищение плазмы крови.
  4. Гипноз по методу Довженко.
  5. Облучение крови ультрафиолетовыми лучами.
  6. Кодирование с помощью Эспераля, Дисульфирама.
  7. Блокады электромагнитными импульсами и различными препаратами.

Огромное значение отводится на всем периоде лечения от патологии правильному отношению к больному его близких и родственников. В этот чрезвычайно тяжелый период в жизни зависимого ему жизненно важна поддержка родных, особенно в первые недели терапии.

Последствия этилизма

Самый высокий уровень смертности хронических алкоголиков приходится по вине развившихся сердечно-сосудистых патологий. Смертельное действие этанола крайне губительно сказывается на работе миокарда (сердечная мышца), что во много раз увеличивает порог смертности.

В несколько раз повышает летальный исход и хроническая алкогольная интоксикация. Отравление провоцирует развитие некроза тканей печени с последующим развитием панкреонекроза. Также запойные алкоголики имеют высокую тенденцию к суицидальным попыткам, с ними очень часто происходят различные несчастные случаи. Без адекватного и своевременного лечения хронический алкоголизм приводит к гибели человека.