Латентный алкоголик или как выявить человека, находящегося в шаге от зависимости


Латентный алкоголик или как выявить человека, находящегося в шаге от зависимости

Бытует мнение, что распознать алкоголика не составляет труда – его выдает и образ жизни, и внешний вид. Но на самом деле не все так просто. Существует несколько стадий алкоголизма, и первая из них является особо коварной, потому что на этом этапе человек еще не осознает наличия у себя пагубного пристрастия, а его родственники и друзья могут не понимать того, что у их близкого бытовое пьянство трансформировалось в скрытый алкоголизм. Но если при запущенных формах болезни человек не может обойтись без медицинской помощи, то на начальном этапе развития зависимости он в состоянии самостоятельно справиться с проблемой.

Механизм формирования скрытого алкоголизма

Латентный пьяница – это обычно человек, который придает большое значение мнению окружающих о себе и не может представить себя вне какой-либо компании. Такая личность отличается повышенной внушаемостью и неготовностью прислушиваться к увещеваниям близких.

Латентная форма алкоголизма чаще всего развивается вследствие бытового пьянства, которое в силу воздействия рекламы и пропаганды мало у кого вызывает серьезные опасения. Человек с помощью рюмки старается снять стресс, добиться долгожданного расслабления и уйти от проблем. В трезвом состоянии латентный пьяница начинает испытывать скуку и страдать перепадами настроения. Появляются нарушения сна. И только после приема горячительных напитков его состояние нормализуется.

В это же время существенно повышается уровень переносимости спиртных напитков. После употребления большого количества алкоголя человек не испытывает тошноты и рвоты, у него больше не вызывает раздражение поведение пьяных людей. На этой стадии пьяница может гордиться тем, что в состоянии выпить больше кого-то из окружающих. Постепенно количество выпиваемого алкоголя увеличивается.

Скрытый алкоголизм поначалу не проявляет себя явно. Человек может достигать успехов, активно и охотно общаться с окружающими. На его внешнем виде пьянство тоже пока не отражается: может наблюдаться только небольшое покраснение и припухлость лица по утрам. Но вот внутренние органы уже ощущают на себя пагубное воздействие регулярного употребления горячительных напитков. Если на этой стадии пьяница не меняет свой образ жизни, то изменения в его организме приобретают необратимый характер.

Со временем у алкоголика происходит сужение круга интересов, пьяницу начинает интересовать только спиртное. На начальном этапе зависимости человек понимает, что такой образ жизни может привести к возникновению проблем, но убеждает себя в том, что при возникновении устойчивой тяги к спиртному он без труда откажется от него. Однако это самообман.

Симптомы скрытого алкоголизма

Специалисты всемирной организации здравоохранения подготовили список симптомов, которые могут свидетельствовать о наличии у человека скрытой формы алкоголизма. В перечень включили:

  1. Выраженную тягу к употреблению спиртных напитков. Если возможность принять алкоголь отсутствует, то у человека возникает чувство тоски, портится настроение, он испытывает скуку и не может найти занятие, которое было бы интересным для него.
  2. Потерю контроля над собой. Латентный пьяница не в состоянии контролировать стадии своего алкогольного опьянения, поэтому не может остановиться после приема первой дозы горячительных напитков. Кроме того, он теряет контроль над своими поступками – может вести себя слишком весело или, наоборот, впадать в уныние или агрессию.
  3. Алкогольную потерю памяти. У человека наступает частичная амнезия – из памяти выпадают фрагменты воспоминаний о событиях, произошедших после употребления алкоголя.

Также существует ряд дополнительных признаков алкоголизма начальной стадии:

  1. Высокая переносимость алкоголя, которая проявляется отсутствием рвотных позывов при употреблении большого количества спиртосодержащих веществ. Данный признак свидетельствует о том, что организм человека утратил способность бороться с токсинами, содержащимися в горячительных напитках.
  2. Употребление алкоголя не менее 2-3 раз в неделю. На этом этапе человек испытывает выраженную тягу к спиртному, но еще не осознает наличие проблемы.
  3. Увеличение количества потребляемого алкоголя. Пьяница может выпивать такое количество спиртного, которое в 2-3 превышает прежнюю дозировку, вызывавшую опьянение.
  4. Изменение картины опьянения. На смену эйфории после приема алкоголя приходит повышенная возбудимость, которая резко повышает уровень конфликтности человека.

Помощь больному – основные сложности

Скрытый алкоголизм – это проблема, которая затрагивает не только самого человека, но и его близких. И их главная задача в сложившейся ситуации – постараться помочь больному. Они, прежде всего, должны предпринять все необходимые меры для того, чтобы он осознал наличие проблемы.

Кроме того, близким не следует подталкивать пьяницу к такому способу проведения времени, которые предусматривает употребление алкоголя. Из зоны его досягаемости нужно убрать все спиртные напитки. Лучший вариант – переехать в глухую местность, в которой до магазина с алкоголем нужно преодолевать неблизкий путь. Скрытые алкоголики нередко испытывают чувство вины из-за своих действий, и на этом могут сыграть родственники или друзья, желающие помочь им.

Существует тип алкоголиков, скрывающих свое пристрастие. Зачастую это женщины. Такие люди понимают, что их поведение – еще не алкоголизм, но уже не норма. Они стараются употреблять горячительные напитки только тогда, когда этого никто не видит, и скрывают от окружающих все доказательства своего пристрастия (например, запах спиртного).

При этом в компании латентный пьяница может неодобрительно отзываться об алкоголиках. Но вычислить его вполне возможно. Более того, представители этой группы лучше других идут на контакт. Главное – объяснить им, что они еще не алкоголики, но в определенных условиях могут ними стать.

Если человек обнаружил у себя признаки алкоголизма в латентной форме, то ему нужно осознать наличие проблемы, не позволять себе искать оправдания своим действиям и жестко пресекать тягу к спиртным напиткам. Но одного усилия воли недостаточно, больной должен понять, что употребление алкоголя – это путь в никуда.

Нужно помнить, что тяга к спиртному будет усиливаться во время праздников и отпусков, поэтому желательно создать альтернативу подобному способу проведения времени. Можно найти новое хобби или заняться спортом. Желательно свести к минимуму общение с теми знакомыми, которые склоняют алкоголика к приему горячительных напитков. Если самостоятельно справиться с зависимостью не удается, необходимо обратиться за медицинской помощью.