Причины навсегда уйти с ребёнком от мужа-алкоголика


Причины навсегда уйти с ребёнком от мужа-алкоголика

В здоровой ячейке общества под названием «семья» должны царить мир и любовь. Так и есть, но первое время. Когда молодые супруги влюблены, их половинка кажется идеальной и без изъянов, они клянутся друг другу в вечной любви и верности. А что же происходит потом? Когда спадает пелена «слепой» влюблённости, проявляются и становятся заметными недостатки и отрицательные черты партнёра.

Большинство семей распадается в первые год-два после свадьбы. Но такие разводы, как правило, лёгкие психологически, так как ещё не сформировалась и не закрепилась сильная привычка к второй половинке. Помимо того, в первые годы совместной жизни супруги ещё не успели приобрести общее имущество или завести детей.

Но если за плечами десяток лет совместной жизни, откуда взять силы, чтобы уйти от мужа? Для начала стоит успокоиться, отстраниться от эмоций и подумать холодной головой. Может, не всё так безнадёжно? Ведь отношения, а тем более семья, — это тяжёлая работа длиной во всю жизнь. А ваш супруг — это лично ваш выбор. Вспомните себя до замужества. Вы были счастливы с этим человеком? А что изменилось? Человек изменился? Нет. Изменилось ваше виденье этого человека. Подумайте, стоит ли уходить или же можно всё исправить, вернуть прежнюю любовь и страсть.

Если же вы чётко для себя решили, что больше не хотите связывать свою жизнь с этим мужчиной, то нужны сильные аргументы для того, чтобы уйти от мужа. Ведь после развода жизнь станет сложнее: нужно одной воспитывать детей, заниматься разделом общего имущества (если такое имеется), быть независимой в финансовом плане и сильной психологически.

Почему браки заканчиваются разводом

По статистике 80% браков заканчиваются разводом. Выходит, что из десяти браков только два сохраняются! Что за страшные цифры? Почему так много разводов?

Время, когда родители учили своих маленьких принцесс женской мудрости, а подрастающих рыцарей мужскому благородию, уже прошло. В наше время, к сожалению, искренние чувства заменил рынок отношений. Современные барышни в большинстве случаев выбирают спутника по размеру его кошелька. А мужчины, в свою очередь, не ценят и не уважают будущих матерей их детей.

Да и нередко встречаются пары, где девушка до восемнадцати — двадцати лет уже является мамочкой, не имея при этом должных навыков ведения хозяйства и воспитания детей. Молодые люди понятия не имеют, что такое институт семьи. А ведь семья — это постоянная работа над отношениями двоих супругов.

Частой причиной развода является злоупотребление спиртными напитками. Романтичный молодой человек, готовый звёзды достать с неба превращается в банального алкоголика. В чём вина? Это можете знать только вы. Ведь алкоголиками не рождаются, ими становятся. Стоит ли жить с пьющим мужем, или избавиться от него? Это зависит от того, что вы хотите добиться в жизни. Если строите перспективы, то не думайте даже. От пьющего мужа нужно избавиться. Конечно, перед этим попытайтесь помочь ему бросить пить. Но если результата нет — бросайте его.

Серьёзные причины ухода

Как расстаться с мужем-алкоголиком

Больший процент разводов происходит по причине злоупотребления супругом алкоголя. Алкоголизм — важнейшая проблема современных людей. Очень больно смотреть на пьющего мужа, который с каждым днём всё больше и больше увязает в синем бытие.

Стадии развития алкоголизма

Мирное решение проблемы

Если ваш супруг налегает на спиртное, а вас это не устраивает, то скажите ему об этом прямо. Предложите поговорить, выявить проблему и вместе найти её решение. Предложите обратиться к специалистам для лечения зависимости от алкоголя. Если разговоры не помогают и муж продолжает пить на ежедневной основе, не желая ничего менять, то объявите ему о том, что такая ситуация может разрушить семью.

Скорее всего, ваше заявление о разрыве никак не повлияет на поведение мужа. В случае если мужчина в нетрезвом состоянии ведёт себя неадекватно, кричит матом, применяет физическое насилие, то бегите от него смело! Подумайте, стоит ли губить свою жизнь из-за алкаша. Да, раньше это был любящий и любимый мужчина, от которого вы приняли предложение руки и сердца. Но не обманывайте себя, посмотрите по сторонам. Того мужчины уже нет, а перед вами в пьяном бреду существо мужского пола.

Если у вас есть дети, то подумайте, в первую очередь о них! Не хотите лишать ребёночка папы? Да лучше пусть ваш малыш редко видит отца, но зато трезвым и заботливым, чем вечно пьяным и неадекватным. Поберегите психику маленького человечка, ведь она только формируется и является крайне неустойчивой. Ребёнок маленький и не понимает, почему папочка всё время пьёт, кричит и ругается. Переживает, видя каждодневные скандалы родителей, и понимает, что ничем не может помочь. Дайте шанс малышу забыть этот ужас, жить, расти и развиваться в спокойной и любящей обстановке.

Если боитесь скандала

Если вы боитесь, что узнав о вашем решении уйти, супруг устроит дебош, скандал или поднимет на вас руку, то сделайте это в его отсутствие. Наверняка он уйдёт из дома хотя бы в магазин за бутылкой водки. Оставьте ему записку, берите детей (если они есть), необходимые вещи и уходите.

Не отвечайте на звонки или смените номер мобильного телефона. Никак не контактируйте с ним, просто подайте на развод. Скорее всего, он начнёт просить вас изменить решение, давать клятвы, что всё изменится и он бросит пить. Не верьте. Мировой женский опыт показывает, что в своём большинстве такие мужчины не меняются и после воссоединения семьи всё возвращается на круги своя. Не поддавайтесь на уговоры, будьте тверды и решительны.

Рекомендации психологов

Милые дамы, любите и цените себя и своё время. Если вы видите, что жизнь с супругом стала просто невыносимой, то не терзайте себя и своих детишек. Уходите смело и без оглядки. В новое светлое будущее.