Методы раскодировки от алкоголизма и ее возможные последствия


Методы раскодировки от алкоголизма и ее возможные последствия

Раскодировка от алкоголя — это вынужденная процедура. Способ ее проведения зависит от того, с помощью какого метода проводилась процедура кодирования. Это могут быть гипнотические или психотерапевтические сеансы, в ходе которых человек постепенно избавляется от фобий, связанных с приемом алкоголя.

Желание раскодироваться в домашних условиях ставит под угрозу здоровье человека, поэтому перед этой процедурой стоит обязательно проконсультироваться со специалистом. При выборе метода стоит внимательнее относиться, в том числе, к предложениям крупных и известных наркологических центров. Их предложения закодироваться от алкоголизма, а затем раскодироваться за отдельную плату могут оказаться мошенничеством.

Разновидности кодировки

Употребление алкоголя — не просто пагубная привычка. Спиртные напитки влияют на состояние всех внутренних органов, и могут стать причиной хронических заболеваний печени, желудка и кишечника, сердца и сосудов. Избавиться от алкоголизма без посторонней помощи непросто, поэтому человеку советуют провести процедуру кодировки.

Существует несколько методик, при помощи которых можно полностью устранить желание употреблять алкоголь. Их классифицируют на три группы:

В первом случае применяются техники психотерапии, либо гипноз. Результат будет зависеть от того, насколько человек подвержен внушению и поддается гипнотическому воздействию. Процесс раскодировки должен проводиться теми же специалистами, которые проводили процедуру кодирования.

Второй способ осуществляется при помощи препаратов, несовместимых с алкоголем. Они выпускаются в форме таблеток, растворов для внутримышечных или внутривенных инъекций. Человеку вводят препарат и предлагают попробовать алкоголь, что сопровождается ухудшением самочувствия. Со временем лекарство выводится из организма, но человек по-прежнему ассоциирует алкоголь с неприятными ощущениями, и боится его употреблять. Избавление от кодировки проходит за один или несколько сеансов.

Последний метод самый надежный. Препараты, несовместимые с алкоголем, принимаются постоянно, либо их помещают в организм человека в виде «торпеды». Раскодироваться самостоятельно невозможно, поскольку каждый прием спирта вызывает тяжелые реакции, опасные для здоровья человека.

Проведение раскодировки от алкоголизма

Раскодироваться можно как по собственному желанию, так и по медицинским показаниям. У большинства пациентов причиной этой процедуры становится ухудшение самочувствия в ответ на введение лекарственных средств, либо постоянное ощущение страха за свое здоровье.

У человека могут развиваться аллергические реакции. Единственный способ безопасной раскодировки от алкоголизма — обратиться к наркологу. Желательно попасть на прием к тому же врачу, который изначально ставил блок.

Снятие кодировки, которая осуществлялась при помощи гипноза, не требует консультации нарколога. Рекомендуется обратиться к врачу-психотерапевту. Он даст психокорректирующую установку, и она будет полезна для того человека, если ему легко внушить информацию и заставить поверить в нее. Если же человек не поддается гипнозу и не ощутил никаких изменений после гипнотического избавления от алкоголизма — ему не нужно раскодироваться.

Способы снятия кодировки

Способы раскодировки от алкоголя отличаются в зависимости от метода, при помощи которого проводилась процедура. Наиболее распространенный метод — это сеансы психотерапии или гипноза.

В ходе них человек получает информацию о том, что в его организме больше нет противопоказаний к употреблению алкоголя. Курс считается оконченным, когда человеку удается полностью избавиться от тех неприятных симптомов, из-за которых у него появилась потребность раскодироваться.

Снятие кодировки медикаментами — это неэффективная процедура, она часто оказывается обманом. Многие наркологические центры, которые занимаются наложением и избавлением от кодировки, рекомендуют в случае необходимости раскодироваться обращаться к тому же врачу, который проводил первую процедуру. Есть несколько основных причин, почему не стоит доверять их обещаниям:

Единственный случай, при котором человек нуждается не только в психологической консультации, как раскодироваться, но и в медикаментозной терапии — аллергические реакции на препараты. В таком случае лечение проходит в условиях стационара, до полной стабилизации его состояния. После такого вмешательства необходимо следить за человеком, чтоб он снова не вернулся к алкоголизму.

Самостоятельная раскодировка

Не стоит доверять специалистам, которые обещают помочь раскодироваться в домашних условиях. Человек должен иметь медицинское образование и опыт работы в наркологическом центре, знать о способе кодировки. Важно уточнить, какие именно препараты вводились для снижения тяги к алкоголизму, и как на них отреагировал организм человека.

Крупные медицинские центры не всегда поступают честно со своими пациентами. Они обещают провести раскодировку от алкоголизма спустя длительное время после процедуры. Перед этим человека не предупреждают о том, что действие препарата уже давно закончилось, и прием спиртных напитков больше не вызовет ухудшение самочувствия. Он просто по привычке не возвращается к алкоголизму из-за памяти организма о неприятных ощущениях и их связи со спиртом.

Если процесс раскодировки связан с гипнозом, рекомендуется обратиться к специалисту. Люди по-разному реагируют на гипнотическое воздействие, и некоторые по-настоящему подвергаются внушению. В таком случае раскодироваться самостоятельно невозможно. Над сознанием человека должен заново поработать специалист, причем стоит обращаться к тому, кто проводил первую процедуру.

Даже если этот процесс необоснован с научной точки зрения, прием алкоголя может вызвать серьезные функциональные нарушения, вплоть до потери сознания и резкого ухудшения самочувствия. Если этот способ кодировки сработал — раскодироваться также рекомендуется с помощью гипноза, если он оказался неэффективным — человек в раскодировке от алкоголя не нуждается.

Возможные последствия раскодировки

Самое нежелательное последствие, которого более всего опасаются родственники и друзья человека, — это возврат к алкоголизму. Период реабилитации комфортнее пережить с поддержкой семьи или близких, чтоб они помогли справиться с желанием выпивать спиртные напитки в большом количестве.

Желательно раскодироваться после того, как пройдет длительный срок, и человек научится проводить время без алкоголя, приобретет новые привычки.

Есть и положительные аспекты этого решения. Они проявляются после того, как человеку удается раскодироваться и не вернуться к пагубной привычке:

Раскодироваться после процедуры кодировки от алкоголизма возможно. Эта привычка часто связана с психологической зависимостью, и избавить от нее сможет психотерапевт. В сложных случаях рекомендуется обратиться к медикаментозным методам. Вернуться к привычному образу жизни можно, но рекомендуется обратиться к специалистам. После того как препараты прекратят действовать, начнется период адаптации, в ходе которого человек научится справляться с алкоголизмом.