Кодировка от алкоголя — что это такое


Кодировка от алкоголя — что это такое

Алкоголь — это мощный легальный наркотик, который вызывает физическое и психологическое привыкание. Многие люди уже не представляют себе праздники и развлечения без алкоголя, а для некоторых он стал абсолютной нормой — его употребляют чуть ли не каждый день. Алкоголизм — это вполне официальная болезнь, от которой можно излечиться различными способами. Один из них — кодирование. В этой статье мы расскажем о том, как можно кодироваться от алкоголя, что это вообще такое и насколько эффективен подобный способ.

Введение

Человек, больной алкоголизмом, практически никогда не может полностью излечиться от этой болезни. Единственный шанс — это полный отказ от спиртного, смена круга общения и, зачастую, поиск новой работы. Но на такое способны немногие.

Второй вариант — кодирование. Этим процессом называют процедуру психотерапевтического влияния на сознание больного, основной задачей которого является выработка у пациента стойкой неприязни к алкоголю.

Зачастую кодирование сопряжено с гипнозом — человеку внушают, что спиртное это плохо, что оно вредит ему и убивает. Обычно оно проводится “на сухую” — человек не должен употреблять горячительные напитки 10—15 дней, чтобы спирт полностью вышел из организма. Положительный эффект наблюдается в том случае, если гипноз дополняется медпрепаратами — эффективность подобных процедур на 50% выше.

Классическое алкогольное кодирование основано на том принципе, что человеку становится противно пить. У него сразу начинаются проблемы, тошнота, рвота, головные боли. Достигается это различными методиками — рассмотрим их более детально.

Как кодируют больных

Перечислим наиболее популярные способы кодировки:

  1. При помощи медикаментов, которые вызывают отвращение к алкоголю или полностью нейтрализуют его. Подобная процедура проводится путем приема таблеток, подшиванием (под кожу вводится ампула с препаратом, который при попадании спирта в кровь вызывает негативную реакцию) и инъекциями.
  2. Психотерапические методики (пациенту внушают, что пить — недопустимо). Существуют различные методики гипноза и внушения, которые действуют достаточно эффективно.
  3. Гипноз (как индивидуальный, так и групповой. Может быть директивный или скрытый.
  4. Кодирование при помощи различных аппаратов и устройств. Используются различные лазерные, гипертермические и судорожные установки.

Классическое кодирование медикаментами

Данная процедура является самой распространенной — ее практикуют по всему миру. Пациенту вводят блокираторы, которые позволяют ликвидировать негативное действие спиртного. Основные плюсы кодирования от алкоголя подобным способом:

  1. Возможность использования на поздних стадиях развития болезни.
  2. Помогает справиться с делирием и передозировкой.
  3. Хорошо борется с рецидивами.
  4. Прост в использовании.

Для этой операции используются два вида препаратов:

  1. Ингибиторы. Воздействуют на рецепторы мозга, защищая их от влияния спирта в крови. Эффективно борются с опьянением — пациент не может напиться, поэтому прекращает принимать напитки. В основном ингибиторы работают на базе вещества “налтрексон”. Они могут выпускаться в капсулах, таблетках или раствора для иньекций.
  2. Токситерапевтические препараты. Приводят к проявлению эффекта острой передозировки даже при минимальных дозах алкоголя. Больному становится плохо уже после первой рюмки, он задыхается, поднимается давление, кружится голова. В основе лекарственного препарата лежит дисулифирам, который блокирует ферменты, расщепляющие алкоголь.

Данные препараты могут вводиться в организм различными способами и в различной дозировке — решение принимает врач после осмотра пациента. Из минусов метода следует выделить его немалую стоимость.

Кодирование при помощи лазера

Разберем, что такое кодирование от алкоголизма лазером. Врач при помощи специальной установки воздействует на отделы головного мозга, которые отвечают за привычку принимать спиртное. Под воздействием лучей из них стирается информация и человек просто забывает о том, что он пил, как происходит опьянение и как оно выглядит. Подобный способ не сильно распространен в России, но все же его успешно применяют во всем мире на людях, которые на данный момент не выработали в себе полную зависимость от спиртного. К достоинствам подобного способа можно отнести его полную безопасность и небольшую цену. Недостаток один — он работает только на первой и второй стадии алкоголизма. Для полноценного излечения нужно 2—3 сеанса.

Использование гипноза

Методика достаточно интересна тем, что позволяет воздействовать на людей на подсознательном уровне. Пациента вводят в состояние транса, отключая часть мозга. Он осознает, что с ним происходит, но при этом впитывает всю информацию и запоминает ее. Врач дает установку больному, запрещая ему употреблять спиртосодержащие жидкости, и после выхода из гипноза он действительно не пьет.

Методика Довженко

Этот способ считается уникальным и действенным. Пациента вводят в полусон, но при этом он не осознает, что спит, у него открыты глаза, он воспринимает информацию и действительность. Врач, говоря с пациентом, закладывает ему в мозг базовую информацию о том, что пить нельзя, поскольку алкоголь это яд, и при приеме он может умереть. Также может делаться упор на родственников и ответственность перед ними.  

Методика Довженко эксплуатирует инстинкт самосохранения (мощный безусловный рефлекс) и центр эмоций. У сильно пьющих людей эмоции фактически отсутствуют, равно как и логическое мышление, они пытаются просто получить новую дозу спиртного, но доктор переубеждает их, восстанавливая разрушенные связи.

Данная процедура достаточно сложна, но она действует даже на тяжелобольных людей. Примечательно, что метод Довженко позволяет вводить временные кодировки. К примеру, пациент хочет закодироваться на полгода или год, и врач исполняет его желание. Сама процедура занимает один сеанс.

Итак, кодировка от алкоголя — что это такое? Это процесс воздействия на больного и внушения ему, что спиртное категорически запрещено употреблять. Методики обычно делятся на медикаментозные и гипнотические, они хорошо дополняют друг друга и положительно воздействуют на здоровье пациента.