Что будет если выпить после кодировки


Что будет если выпить после кодировки

Алкоголь в любом его виде на данный момент является самым распространенным и самым опасным напитком в мире. К сожалению, число людей, зависимых от алкоголизма растет ежегодно, на ступень алкогольной деградации скатываются как мужчины, так и женщины. Беду для здоровья и стойкую зависимость несет с собой этанол (или этиловый спирт), который составляет основу любого спиртного. Данное вещество является сильнейшим ядом, нейропаралитическим токсином, который губительно воздействует на ЦНС и мозговые функции.

Этанол разрушает практически весь организм человека, приводя его к ранней и неминуемой гибели. Алкоголизм можно и нужно лечить, прилагая для этого все усилия и методы. К наиболее успешным способам борьбы с алкопристрастием относится кодирование. После проведения данной процедуры наркологи строго предупреждают больного о недопустимости дальнейшего приема алкоголя. А что будет, если закодированный человек выпьет спиртного, чем это чревато и как помочь в такой ситуации?

Что такое «кодирование от алкоголизма»

Родственники безнадежно пьющей личности, испробовав массу народных рецептов, увещеваний, ругани, часто опускают руки. И единственным выходом для них становится процедура кодирования. Но далеко не все знают тонкости и нюансы процедуры.

По статистике за прошедший 2017 год потребление алкогольных напитков в переводе на чистый этанол составило порядка 15 л на душу населения.

Суть процедуры

С алкоголизмом люди столкнулись уже достаточно давно, и все время существования человечество шла борьба с этим смертельным пристрастием. За многолетние изыскания было совершенно немало ошибок. Но все-таки длительные поиски успешных способов избавления от пристрастия дали неплохие результаты. На данный момент одной из самых успешных и действенных методик лечения этой патологии считается процедура кодирования.

Следует понимать, что данная методика нацелена не на купирование и избавление пьющего от физического пристрастия. Процедура кодировки направлена на формировании у больного ощущения сильного отвращения к любому виду алкогольного напитка. Суть кодирования заключается в прямом воздействии врача-нарколога на подсознание алкоголика и выработки у него рефлекса отторжения даже к виду и запаху спиртного.

Как проводится кодировка

Осуществлять такие мероприятия имеет право лишь опытный и квалифицированный специалист, ведь речь идет о воздействии на подсознание личности. А неграмотное вмешательство в психику может сказаться печальными последствиями. Процедура проводится исключительно в стационарном режиме и лишь при условии, что у больного не имеется каких-либо серьезных проблем со здоровьем.

Прежде чем провести непосредственно такое лечение, врач проводит детальную беседу с больным и подробно рассказывает о нюансах мероприятия. При этом предупреждает, что алкоголь после кодировки категорически недопустим. Давая согласие на проведение процедуры кодирования, пациент добровольно подписывается под тем, что полностью осознает и понимает всю специфику мероприятия и последствия дальнейшего нарушения трезвого режима.

Проблемы, которые обязательно последуют при несоблюдении трезвого образа жизни после кодирования, могут быть разными. Зависят они от следующих моментов:

  1. Выбранного способа кодирования.
  2. Используемого в процессе кодировки препарата.
  3. Индивидуальные особенности здоровья и организма пьющего.

По мнению врачей наибольший эффект приносит процедура внушения, то есть, проводимая с помощью гипноза. Всего одного сеанса бывает достаточно для получения ожидаемого результата. Но конечный итог будет зависеть от степени внушаемости человека. После проведения всех необходимых сеансов пациент при возникающем желании выпить спиртное, начнет испытывать симптоматику, схожую с наркотической ломкой. А одна лишь мысль о том, что ему придется принять внутрь алкоголь, вызывает ужас и отвращение.

Недостатки кодирования

Хоть данный способ избавления от пьянства и считается одним из самых эффективных, но все-таки он не дает полной гарантии на выздоровление. К недостаткам кодировки можно отнести и следующие нюансы:

Конечно, не только гипноз используется в целях избавления пьющего от зависимости. Существует ряд специально созданных медикаментов (они могут быть синтетического и растительного происхождения). Использование данных препаратов помогает убирать и физическое пристрастие к алкоголю.

Разновидности воздействий

В современной наркологии разработано несколько методов, считающихся наиболее эффективными. Какой из них подходит, решает лечащий врач, опираясь на исходное состояние больного и уровень развития алкоголизма. Нарколог может предложить один из следующих способов воздействия:

  1. Психологический. Проводится методом погружения пациента в транс и проведения воздействия на уровне подсознания. Данный способ требует многократного повторения сеансов.
  2. Инъекционный (или медикаментозный). Осуществляется тактикой внедрения под кожу имплантата со специальным препаратом. Введенное в тело вещество при проникновении в организм спирта, дает бурную и крайне неприятную симптоматику, схожую с острым отравлением организма. Данную реакцию вызывают активные вещества, вступающие в химическую реакцию с этанолом.

Что случится при приеме алкоголя после кодирования

Что будет, если выпить после кодировки, закодированному показывают в первые минуты после проведения сеанса. Врач предлагает больному пригубить рюмочку водки и внимательно следит за его реакцией. Если кодирование прошло успешно, алкозависимый моментально столкнется с неприятными проявлениями.

Всего за несколько минут после приема алкоголя при процессе кодирования, у пациента отмечается ряд следующих симптомов:

Причем данные реакции не проявятся, если процедура кодирования была проведена с помощью внушения (гипноза). Эта симптоматика называется «дисульфирамоподобной реакцией» и происходит она вследствие наличия в организме пациента специальных препаратов (уколы, вшивание ампул, имплантирование капсул и т. п.).

При проведении кодировки медикаментозным способом даже незначительная доза алкоголя, принятая после процедуры, может стать фатальной и привести человека к смерти.

Каких последствий стоит ожидать

Помимо ярко выраженной дисульфирамоподобной реакции, пациенту порой приходится сталкиваться и с рядом иных проблем. Обычно серьезные нюансы со здоровьем базируются на уже имеющемся расстройстве и хроническом заболевании.

Нарушения работы сердца

Если пьющий до проведения кодирования имел какие-либо сердечные расстройства, вероятность значительного обострения патологии при приеме алкоголя многократно возрастает. Особенно опасной ситуация становится для лиц, страдающих:

Таким лицам категорически запрещается проверять действие кодировки с помощью спиртного. Печальным итогом таких «опытов» может стать инфаркт, инсульт, последующая кома и летальных исход.

Проблемы с легкими

Сильно рискуют люди, страдающие бронхиальной астмой. Ведь при дисульфирамоподобной реакции частыми становятся сильнейшие приступы аллергии. Такие ситуации у астматика могут спровоцировать удушье и остановку дыхания. А при наличии эпилепсии пациент рискует заработать себе еще и астматические приступы. Кстати, врачам, пришедшим на помощь во время удушья при данных случаях, помочь человеку становится крайне сложно.

Сильная аллергия

Сочетание этанола и медикамента, применяемого при проведении кодирования, во многих случаях приводит к развитию сильнейших аллергических реакций. Данный синдром будет проходить на фоне следующих признаков:

Наибольшую опасность представляют ситуации, когда бывший пьяница обладает повышенной склонностью к аллергиям. В данном случае человек может столкнуться с анафилактическим шоком или отеком Квинке, которые в тяжелых случаях становятся причиной смерти.

Расстройство ЦНС

При сочетании алкоголя с медикаментом, применяемым в кодировании, у пациента могут возникнуть серьезные осложнения, вплоть до появления галлюцинаций. Очень высокая вероятность возникновения судорог и тремора всего тела.

Коматозное состояние

Такое последствие наиболее вероятно для пьющих личностей после кодировки, которые страдают сахарным диабетом и нарушившим режим трезвости. Наличие этилового спирта в крови закодированного человека провоцирует резкий скачок сахара. А вот инъекция инсулина, которая помогает восстановить баланс, в случае с закодированным, уже не поможет. Наркологи отмечали ситуации, когда у человека развивалась кома, из которой он уже не выходит.

Что делать в такой ситуации

Что же предпринять, если закодированный нарушил режим трезвости? Следует понимать, что в данном случае произойдет резкое обострение всех имеющихся хронических заболеваний, а также очень велик риск смертельного исхода. Кстати, обо всех последствиях пациента обязательно предупреждает нарколог.

К сожалению, иногда негативные проявления проявляются не сразу, а спустя некоторое время. Поэтому многие личности, думая, что раз с ними ничего не случилось, то кодировка не подействовала, и можно спокойно пить дальше. Но рано или поздно последствия придут и уже гораздо серьезнее.

Если пьющий человек прошел процедуру кодирования, ему разрешается пить только безалкогольные напитки.

Важно понимать и осознавать, что даже квалифицированные врачи далеко не всегда смогут помочь в такой ситуации. При кодировании с помощью препаратов на основе дисульфирама, запрещается употреблять не только алкогольные напитки, но и такие, в которых этанол находится в минимальном количестве:

Причем даже безалкогольное пиво или безобидные конфеты с ликером либо ромом могут спровоцировать сильную интоксикацию. Если закодированный человек все-таки принял энную дозу алкоголя после проведенных процедур, следует внимательно присматриваться к его состоянию и немедленно реагировать в случае ухудшения.

Первое, что следует сделать при первых симптомах интоксикации – это вызвать бригаду медиков. До приезда врачей обеспечить пострадавшему доступ свежего воздуха, вызвать искусственную рвоту и дать принять сорбент.

Необходимо понимать, что нельзя, да и невозможно закодировать человека, у которого отсутствует желание изменить свою жизнь в лучшую сторону. Если у пьющего слабая воля и довольно сильная тяга к выпивке, он сорвется. Чтобы не допустить развития смертельно опасной ситуации, лучше при появлении безудержного желания заново нанести визит к наркологу для проведения повторной процедуры кодирования. После того, как нарколог повторит алкогольную пробу, желание пить у человека надолго пропадет.