Сильная мотивация бросить пить


Сильная мотивация бросить пить

Мотивация бросить пить – один из основных элементов борьбы с алкоголизмом. Если человек сам не осознает, что пора прекращать употреблять спиртное, никакое лечение ему не поможет, он все равно вернется к бутылке. Чтобы не стать хроническим алкоголиком, лучше найти смысл отказать от пагубной привычки.

Когда зависимость наступила

Важно понять, когда для выпивающих призывы становятся на самом деле необходимыми. Мужчины в основном склонны пропускать тот момент, когда формируется стойкая зависимость, а это значит, что полагаться остается только на мнение родных и друзей.

Главным тревожным признаком становится невозможность заменить спиртные напитки чем-либо другим. Привязанность болезненна, вызывает изменения в поведении и личностных качествах, благодаря чему и становится понятно, что она имеет патологическую природу.

Человек, постоянно тянущийся за бутылкой, пытающийся «запить» стресс, проблемы на работе или в семье, проводящий таким образом досуг – это повод, что бы задуматься о его здоровье и поговорить о том, не стоит ли искать мотивацию бросить пить алкоголь.

Важно! Причина для отказа от спиртного должна быть понятна и очевидна, прежде всего, для алкоголика, а не для кого-то из его близких или родственников!

Основная мотивация

Мотивация бросить пить у разных людей может быть разной. Употребляющий алкоголь сверх всякой меры должен сам выбрать подходящие для себя причины. Несмотря на то, что в обществе широко принято принимать спиртные напитки даже за праздником, лучше не следовать за такими нехорошими традициями. Чаще всего люди останавливаются на следующих мотивациях не пить:

Если человек пил в течение длительного времени, то ему наверняка потребуется не только мотивация бросить пить, но и поддержка со стороны. Чтобы бороться с зависимостью один на один, требуется просто колоссальная сила воли, а потому если от алкоголика отворачиваются родственники и друзья, им не стоит удивляться тому, что он только сильнее спивается.

Важно! Поддержка дорогих людей и нежелание их разочаровывать имеют огромное мотивирующее воздействие, которым стоит пользоваться.

Какие вопросы стоит задать себе

Мотивируя себя отказаться от алкоголя, человек должен хорошо подумать о том, зачем он это делает. Как только он задаст себе правильный вопрос и ответит на него, появится лучший повод, чтобы раз и навсегда отказаться от пристрастия к алкоголю.

Причину стоит искать в желании раз и навсегда изменить свою жизнь, кардинально повлиять на ее течение, взять судьбу в свои руки. В этом могут помочь следующие мысли о своей жизни:

Честно ответив себе на эти сложные затруднения жизни, человек наверняка задумается о своем положении и примет волевое решение, заключающееся в необходимости отказаться наконец-то от употребления спиртных напитков.

Что еще может послужить поводом

Количество выпитого спиртного влияет на здоровье, и это факт, известный каждому. Однако негативное влияние на организм не должно быть основной причиной, чтобы отказаться от спиртного. Понимание вредности этилового спирта еще ни разу в жизни не помогло ни одному человеку бросить пить.

Дополнительным поводом для отказа от спиртного может стать обретение нового смысла. Необходимо найти себе интересное увлечение, дело, которое с успехом заменит привычку тянуться к бутылке в любой ситуации. Увлекательное занятие для каждого человека свое: кто-то отдается религии, кто-то с головой уходит в изучение новой информации, кто-то предпочитает спорт. Самое важное тут – найти именно свое дело, которое поглотит человека полностью, от которого будет по-настоящему сложно отвлечься.

Не стоит считать, что если алкоголику предложить вместо бутылки бег, он тут же бросит пить и начнет увлекаться спортом. Если у человека нет к этому предрасположенности, навязанное дело не приведет к отказу от спиртного, а только усугубит ситуацию. Нужно, чтобы страдающий алкоголизмом сам выбрал то, что ему интересно.

Подобрать мотивацию для отказа от алкогольных напитков бывает непросто. Необходимо много и терпеливо разговаривать с пьющим человеком, чтобы он осознал наличие у себя проблемы и сам понял, что с ней необходимо бороться. Эффективна будет только та мотивация, которая не навязана со стороны, а выбрана самостоятельно, без давления извне! Попытки давить могут привести только к усугублению ситуации. Если никакие уговоры не действуют, то можно попробовать специальные медикаменты.