Как вести борьбу с алкоголизмом


Как вести борьбу с алкоголизмом

Коварство алкоголя в том, что все понимают опасность его употребления, но побороть желание пить способны единицы. Для некоторых борьба с алкоголизмом затягивается, причем алкоголь в ряде случаев берет верх. Когда проблемы со здоровьем на фоне интоксикации становятся необратимыми, человек продолжает пьянствовать, чтобы избавить себя от мучений.

При первых признаках формирования зависимости необходимо обратиться к врачу. Когда человек только начинает играть с алкоголем, то шансы на выздоровление высоки. Впоследствии устранить зависимость от спиртного будет намного сложнее. Результаты увлечения спиртным на физическом уровне не заставят себя долго ждать. Впрочем, лечить их намного проще, чем психологическую зависимость, которая обычно развивается за 5-10 лет регулярного распития спиртного.

Наркологи уверены, что пока не будет устранена психологическая тяга, говорить о полном излечении не приходится, а вероятность срывов остается очень высока.

Когда нужно бить тревогу? Если человек начинает принимать на грудь с целью впасть в эйфорию, и это состояние становится для него смыслом жизни, то можно смело говорить об имеющихся проблемах с алкоголем. Пока пьянство не стало верным спутником, следует немедленно начать лечение. Опытный нарколог может подобрать максимально эффективную терапию, а лечение пройдет без огласки. Но даже в сложном случае вероятность излечения остается высокой. Важно убедить больного в необходимости терапии и вернуть ему смысл жизни без алкоголя.

Истоки проблемы

Почему одни люди спокойно относятся к спиртному, а другие начинают пускать слюну только при мысли о рюмке? Если понять, что влияет на формирование алкоголизма, бороться с недугом будет легче. Выделяют несколько факторов, способствующих развитию заболевания:

Алкоголь становится незаменимым в том случае, когда другая деятельность не приносит ощущения эйфории. Для здоровых людей это спорт, общение с друзьями,  посещение культурных мероприятий, времяпровождение с семьей. Если же имеются проблемы с общением, часто возникает недовольство собой и пропадает смысл жизни, то алкоголь становится способом заглушить душевную боль и снять эмоциональное напряжение.

Спиртное никогда не решает проблему, а только притупляет отношение к ней. В дальнейшем злоупотребление спиртным рождает новые проблемы как со здоровьем, так и в общении с окружающими.

Работа с зависимостью будет эффективной в том случае, если удастся «нащупать» корень проблемы. Квалифицированный психолог поможет определить причину, заставившую искать больного спасение в алкоголе.

Лечебные мероприятия

Методы борьбы с алкоголизмом многообразны. Наркологи используют медикаментозное, психологическое и даже гипнотическое воздействие. Предлагают активную досуговую деятельность и фиксированный режим дня. Полный комплекс мероприятий включает:

Приобрести последние можно без рецепта врача анонимно через интернет. Это позволяет быстрее начать лечение, а результаты такой терапии можно будет увидеть уже через несколько дней.

Способы борьбы с алкоголизмом включают интенсивное общение с психологом. С ним больной может быть максимально откровенен. Врачу пациент открывается больше, чем близким людям. Именно поэтому участие опытного специалиста крайне необходимо. Он быстрее выйдет на контакт с зависимым и сможет убедить его в опасности увлечения спиртным.

Методы борьбы с алкогольной зависимостью также включают эффективные способы кодирования:

Борьба с пьянством и алкоголизмом осложняется тем, что многие алкоголики уверены, что после отказа от спиртного им будет еще хуже. Такое мнение небезосновательно, ведь у некоторых алкоголиков развивается тяжелый абстинентный синдром, который сопровождается белой горячкой, галлюцинациями, страхами смерти и т. д. В этот период все усилия направляются на снятие негативных симптомов, после ликвидации абстинентного синдрома можно приступать непосредственно к лечению алкоголизма.

В помощь идут не только лекарственные разработки, но и народные средства. В этом смысле хорошо себя зарекомендовали отвары полыни, любистока, чабреца. Полезно пить черемичную воду и крепкий настой лаврового листа. Но все эти методы будут эффективны вкупе с классическим лечением.

Противостояние на государственном уровне

Борьба с алкогольной зависимостью целой нации ведется с незапамятных времен. Стоит отметить, что без поддержки государства добиться существенных результатов сложно. Свободная реализация алкоголя и пропаганда спиртных напитков привели к увеличению алкоголиков среди подрастающего поколения. Теперь государство осознало масштабы катастрофы и ужесточило контроль над реализацией спиртного, но многие граждане считают эти меры недостаточными.

Эффективной борьба будет в том случае, если удастся не только взять под контроль производство и продажу спиртосодержащей продукции, но и создать такие условия, при которых население просто не захочет пить. Правильная организация досуговой деятельности, спортивная активность, культурные мероприятия – все это поможет занять человека и отвлечь его от алкоголя, который некоторые начинают пить просто от скуки и невозможности реализовать себя в жизни.