Правильная помощь при запое


Правильная помощь при запое

Как правильно оказать помощь при запое, какие лекарства можно принимать? Для начала нужно понимать то, что из этого состояния больного должны выводить только квалифицированные специалисты. Так как неправильные действия, связанные с очисткой организма от вредных веществ могут привести к осложнениям. Эта проблема является насущной во все времена во всем мире. Как бы развита не была страна, везде есть люди, которые имеют такую слабость, как злоупотребление спиртным. Из-за алкоголизма люди теряют семьи, совершают разного рода преступления, в конце концов, погибают сами. Утешение в рюмке ищут люди с низким уровнем развития и культуры, те которые переживают сложные моменты в жизни, которые связаны с проблемами в семье, нехваткой денег или потерей родного человека. Сам больной остановиться и бросить пить не может, ему плохо, и сам бы рад бросить пить, но не может из-за того, что мучает похмелье, зависимость от рюмки настолько сильная, что кроме этого ему ничего не нужно.

Помощь при долгом запое

Правильную помощь при запое может оказать только специализированный врач-нарколог, у которого имеются нужные знания для этой практики. Дома сделать это  сложно, так как запой является довольно тяжелой болезнью и помочь в этой ситуации людям, попавшим в эту ситуацию, могут только медики. Они проверят общее состояние больного, возьмут нужные анализы и назначат лечение.

Если человек долгое время употребляет алкоголь, то его будет тяжелее вернуть к полноценной жизни убедить навсегда бросить эту нездоровую привычку. Самое важное в этом вопросе состоит в том, чтобы человек сам понял эту проблему и решил с нею бороться.

Если этого не произойдет, то все усилия родных на борьбу с алкоголизмом будут равны нулю. Однако их поддержка, убеждение в необходимости вернуться к здоровой жизни также очень важна.

Спиртное, попав в организм, повреждает:

Ведь алкоголь является несовместимым продуктом с организмом, и, попадая в него, отвергается им. Печень осуществляет очистку тела от токсинов, поэтому спиртное ее повреждает и приводит к болезни этого органа. Также в результате вредного действия алкоголя повреждается головной мозг. Поэтому чем раньше человек осознает необходимость бросить пить запоем, тем быстрее и эффективнее будет лечение. Помощь при запое родными дома состоит из поддержки, понимания, а не критики и обвинений.

Первая помощь

Существует достаточно большое количество способов, которые существенно снизят тягу к спиртному и помогут человеку выйти из запоя. Главный момент в этом вопросе состоит в том, что человека нельзя резко ограничивать в зелье, так как длительное отравление привело к привыканию, а полный и резкий отказ может привести к инсульту или белой горячке. И для больного, во-первых, это не так мучительно, а во-вторых, постепенное уменьшение спиртного уберет похмельный синдром и сведет его на нет. Только врач сможет определить, какая стадия алкоголизма у больного и назначить правильное лечение. Ведь алкоголизм – это болезнь, которая протекает для каждого человека по-разному, поэтому и лечение должно быть индивидуальным.

Для того чтобы выйти из запоя дома нужно будет приложить очень много сил. Нужно знать, сколько длится пьянство и чем дольше, тем сложнее будет выходить из него самостоятельно дома. Убеждение о том, что это нужно самому алкоголику должно быть твердым. Если нужно можно обратиться за помощью к психологу, который поможет в этом вопросе и даст нужный совет. Также важно знать, сколько зелья пьет больной в сутки, так как чем больше доза, тем сильнее ущерб здоровью. Важным фактором является качество спиртного, ведь при питье суррогатов осложнений и отравлений намного больше, чем при употреблении обычного алкоголя. Для эффективного лечения лучше всего использовать народные методы и лекарственную терапию.

Лекарства назначать и применять может только врач, поэтому дома для того, чтобы немного убрать отравление, и не нанести вред больному нужно с осторожностью применять лекарства.

Самыми простыми и безобидными являются сорбенты, которые соберут все токсины из желудка и выведут их из организма:

Сколько и в каком количестве пить указывается в инструкции.

Главное знать, что помощь при запоях и выведение из этого состояния дома – это не медицинская помощь. Это болезнь, которую нужно лечить как любую другую. И если сам человек дома не в состоянии выйти из запоя, то ему обязательно нужна скорая помощь доктора. Привыкнув к пьянству, организму нужна постоянная подпитка, которую человек получает с каждой рюмкой.

Целое направление в медицине специализируется на устранение этой болезни. Нарколог подберет необходимые лекарства, которые будут безопасны именно для этого пациента.

Если оказывается помощь при запое в домашних условиях, то человек, который берет на себя ответственность ее оказывать, берет ответственность и за здоровье больного и за ход лечения. Нужно иметь хотя бы небольшой багаж знаний в медицине, чтобы суметь вовремя померять давление, измерить пульс, оценить общее состояние человека. Скорая поправка в домашних условиях возможна, однако нужно быть очень внимательным и быстро реагировать на любые отклонения. Ведь человеческая жизнь – самое дорогое, что у нас есть.

При выходе из запоя дома нужно пить много жидкости. Лучше всего подходит минералка без газа. Скорая очистка организма от вредных токсинов естественным путем приводит к улучшению состояния здоровья больного.

Также можно пить:

Известно, что алкоголь, попадая в мозг, разрушает его клетки, и тем самым вызывает сильную головную боль. Для снятия ее, а также ломоты в суставах можно выпить пару таблеток анальгина и но-шпы. Применять их следует при сильных болях, общем плохом самочувствии и ознобе в теле.

Для успокоения нервов допускаются теплые травяные ванны с добавлением морской соли.

Находясь дома при запое нельзя применять любые психоактивные средства, нагружать себя физическим трудом, принимать контрастный душ.

Проблема сна очень актуальна при запое. Она является предшественником алкогольного психоза. Поэтому, находясь дома нужно внимательно отнестись к этому, так как многие снотворные при передозировке обладают противоположным эффектом, и в желании получить быстрое засыпание человек не спит. Лучше пить растительные препараты, от которых меньше вреда.

Измученному постоянным питьем организму нужна скорая помощь в виде витаминных комплексов. Больше всего организм нуждается в витамине С и витамине В.

Когда нужна медицинская помощь

Все люди склонны переоценивать свои силы. Пьянство не исключение. А тем более если человек пьет алкоголь больше двух недель, если спиртного выпивалось очень много, то вероятность справиться с запоем очень мала. Если же развились на этом фоне психозы, эпилепсия, болезни печени с острыми приступами, то бросать пить дома нельзя.

Бывают случаи, когда человек вроде бы вышел сам из запоя, однако на второй или третий день его поведение становится очень странное. Он начинает сам с кем-то разговаривать, к чему-то прислушиваться, перестает ориентироваться в пространстве, узнавать родных. Эти синдромы характерны для острого психоза. После перенесенной болезни человек теряет память.

Еще одна разновидность нервных расстройств после запоя – это галлюцинации. Человек ориентируется в пространстве, знает, как его зовут, однако слышит голоса, и ведет с ними беседы.

Можно ли самостоятельно справиться с этими состояниями? Помочь себе дома с этими осложнениями нельзя. Для лечения больного нужно отвести в больницу и под наблюдением врачей лечить.

Привычка пить алкоголь становится привычкой для всего организма. В итоге, что самое страшное, нарушается функция мозга, снижается способность к запоминанию, интеллект, забрасываются все занятия и увлечения. Постепенно человеку становится безразличен мир, и только полный отказ от спиртного способен исправить ситуацию.