Можно ли вылечить у человека алкоголизм


Можно ли вылечить у человека алкоголизм

Алкоголизм по праву считается одной из самых коварных болезней. Кажется, чего проще – взял да и бросил пагубную привычку, но на деле алкоголизм лечится с трудом. Некоторые относятся к проблеме несерьезно. Кажется, что за алкогольной зависимостью нет ничего, кроме распущенности, плохого воспитания и халатного отношения к собственной жизни.

Наркологи говорят, что проблема имеет более глубокие корни.

Те, кто думают, что алкоголизм излечим, ошибаются лишь в том, что от проблемы можно избавиться раз и навсегда. Если же говорить о стойкой ремиссии, то она возможна. И человек, однажды бросивший пить, может прожить до глубокой старости и без особых проблем со здоровьем, но лишь в том случае, если спиртного он больше не попробует.

Суть проблемы

Врачи выдвигают следующую версию: если корень проблемы очевиден, то болезнь всегда можно вылечить, а раз алкоголизм по-прежнему остается одним из трудноизлечимых заболеваний, то точные причины развития недуга до сих пор не установлены. Зато известно все о провоцирующих факторах. Их множество:

Чаще всего хроническими алкоголиками становятся лица с психологическими, а порой и психическими расстройствами. То есть проблемы с алкоголем являются второстепенными и работать в первую очередь следует с теми причинами, которые побуждают человека пить. Можно ли вылечить алкоголика в этом случае? В принципе, да. Но без помощи квалифицированного психолога не обойтись. Если специалисту удастся нащупать источник проблемы, то шансы на выздоровление резко увеличиваются.

Зависимость формируется не сразу. Алкогольное сознание возникает лишь после нескольких месяцев, а то и лет регулярного употребления спиртного.

На первых порах прием этанола ассоциируется с приятными ощущениями. Это связано с дефицитом дофамина – гормона, отвечающего за довольство и эйфорию.

В дальнейшем без алкоголя человек вообще перестает ощущать радость жизни. После приема спиртного легче ему не становится, а вот без очередной дозы наступает абстинентный синдром – основной признак хронического алкоголизма. Без рюмки человек сам не свой. Ради спиртного он готов отдать последнее, а то и пойти на преступление. Девиантное поведение свойственно алкоголикам. В этом случае больному могут назначить принудительное лечение, правда, реально избавиться от алкоголизма не получается, зато удастся на какое-то время нейтрализовать дебошира и снизить его потребность в спиртном.

Хронический алкоголизм часто начинается с бытового пьянства. У мужчин это обычно распитие баночки пива после тяжелого трудового дня. Некоторые не переходят допустимых границ, а другие быстро увеличивают дозировку и крепость напитков.

Секреты эффективного лечения

Считается, что женский алкоголизм неизлечим, но и мужской ничуть не легче. Те, кто сомневаются, излечим ли алкоголизм, должны понять простую истину, – ни одна зависимость до конца не искореняется из подсознания человека. Слабость на алкоголь – свойство конкретной личности и вместе с этой личностью умрет. Тогда возможно ли победить алкоголизм? Если речь идет о полном искоренении, то нет, зато можно приручить свой характер и взять под контроль собственные слабости. Если больной обретет смысл жизни, научится решать конфликты, а не избегать их, будет тренировать собственную силу воли, то ему удастся вырваться из цепких объятий зеленого змия.

Можно ли вылечить алкоголизм, не прибегая к помощи специалистов? Да, но в том случае, если проблема будет вовремя диагностирована.

Алкоголики не желают признавать себя зависимыми, что осложняет ситуацию. Если удастся убедить больного в необходимости лечения, то шансы на выздоровление высоки.

Привести алкоголика в чувство помогут средства от алкоголизма, реализуемые в интернете. Давать их допустимо тайно, добавляя в еду и напитки. Постепенно они сформируют устойчивость к алкоголю и неприятие спиртного. Это поможет вернуть пьяницу в сознание, и начать с ним длительную психологическую работу.

Алкоголику будет полезно пообщаться с излечившимися людьми: они быстрее найдут общий язык, а бывшие пьяницы сумеют мотивировать собрата по несчастью и подобрать нужные слова. Чтобы лечение было эффективным, следует придерживаться общих правил:

Пить начинают часто те люди, которые не могут самореализоваться. Алкогольное сознание не позволяет больному найти правильный выход из ситуации и заставляет искать утешение в спиртном. Когда человек поймет, что его жизнь может быть яркой и насыщенной без хмельной продукции, то ему легче будет противостоять соблазну напиться.

Можно ли вылечить алкоголизм навсегда? Вопрос скорее риторический, зато можно пожизненно проводить медикаментозное или психологическое кодирование, что снизит вероятность срывов в том случае, если больной не может похвастаться силой воли. У мужчин вызывает беспокойство введение в организм лекарственных препаратов, поскольку они могут неблагоприятно сказаться на потенции. Лазерное и гипнотическое кодирование лишены этих недостатков.

100%-излечения не может гарантировать ни один метод. Подбирать терапию должен опытный нарколог. Он оценит состояние пациента, учтет индивидуальные особенности организма, стаж распития спиртных напитков и сопутствующие проблемы со здоровьем. Сможет специалист излечить больного или нет, нельзя сказать наверняка. Если человек идет к врачу из-под палки, то шансы на выздоровление ничтожно малы. Медикаментозное кодирование сумеет отсрочить очередной запой, но ненадолго. У мужчин выпить вопреки предписаниям врача часто является делом чести, несмотря на всю опасность такой авантюры.