5 трав вызывающих отвращение к алкоголю


5 трав вызывающих отвращение к алкоголю

Способна ли трава, которая вызывает отвращение к алкоголю справиться с зависимостью? Насколько эффективна фитотерапия в борьбе с алкоголизмом?

Несмотря на высокое культурное развитие и технологический прогресс, алкоголизм по-прежнему является бичом современного общества. Пристрастие к алкоголю развивалось у человечества на протяжении сотен лет, и за прошедшие века, многие люди искали средства борьбы с этим недугом. Наряду с медицинскими препаратами, для лечения пагубной зависимости стали применяться целебные травы, способные вызывать у человека отвращение к алкоголю.

Причины развития алкоголизма

Спиртные напитки имеют достаточно сильное влияние на организм. Этиловый спирт способен проникать в кровь, а затем и во все жизненно важные органы человека.

Частое злоупотребление горячительными напитками вызывает привыкание к алкоголю и больной начинает страдать от вредной зависимости, однако он уже не может самостоятельно выйти из состояния запоя.

Алкоголизм оказывает свое пагубное воздействие на весь организм и может стать причиной серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов ЖКТ, нарушений работы печени и почек. Кроме того, пристрастие к алкоголю может серьезно сказаться на работе головного мозга, что является довольно опасным и может привести к непоправимым последствиям.

Лечение алкоголизма с помощью целебных трав

Народные целители еще несколько веков назад обнаружили, как действует на больной алкоголизмом организм та или иная трава. Полезные свойства растений действительно могут оказаться весьма эффективными в борьбе с пагубной зависимостью, однако их необходимо применять в рамках комплексного медицинского лечения и под наблюдением врача. Правильно подобранная трава способна вызвать у больного отвращение к алкоголю и помочь снизить неуемную тягу к спиртным напиткам.

Методика использования лекарственных растений должна соответствовать индивидуальным особенностям больного и исключать риск возникновения аллергических реакций. Ни в коем случае нельзя пытаться самостоятельно вылечить пристрастие к алкоголю, используя народные рецепты травяных настоев. Перед применением любого из народных рецептов, основанных на лечении растениями, необходимо проконсультироваться с врачом. Только специалист сможет оценить эффективность и безопасность той или иной травы, а также даст рекомендации по применению средства.

Главной задачей травяной терапии является выработка определенных рефлексов, вызывающих отвращение к алкоголю. Подобный эффект достигается путем влияния на пищеварительную систему и обоняние. Помимо этого, лекарственная трава может вывести ядовитые вещества из организма и очистить кровеносную систему от продуктов распада этанола.

Как действуют целебные растения, вырабатывающие отвращение к спиртному?

Непреодолимое влечение к алкоголю можно побороть путем выработки сильной физической неприязни к спиртным напиткам на рефлекторном уровне. Для этого больному дается специальная травяная настойка, раздражающая вкусовые и обонятельные рецепторы. Она вызывает тошноту и рвоту, вследствие чего, пациент приобретает отвращение к алкоголю и избавляется от пагубной привычки. Иногда подобное лечение может стать причиной ухудшения общего самочувствия пациента.

Эффект от лечения считается полным, когда у больного вырабатывается сильное отвращение к алкоголю. Однако следует учитывать, что никакая целебная трава не способна оказать полноценный эффект без комплексного медикаментозного лечения под наблюдением специалиста.

Наиболее популярные лечебные растения для борьбы с алкоголизмом

Для снижения тяги к спиртному может быть использована любая трава, способная вызвать отвращение к горячительным напиткам и оказывающая благоприятное воздействие на общее очищение организма. Чаще всего для борьбы с недугом применяют следующие виды трав:

Зверобой

Приготовленный лекарственный отвар из этой травы способен вызвать отвращение к спиртному. Его необходимо принимать перед едой на протяжении двух-трех недель.

Тимьян ползучий, который более известен под названием – чабрец

Это ароматное растение может подаваться больному вместе со спиртным, либо самостоятельно. Его применяют для вызова рвоты и выработки условного рефлекса у алкоголика. Это средство имеет противопоказания, его нельзя принимать людям, у которых диагностированы гипертония, туберкулез, астма, язва желудка, эндокринные заболевания.

Олеандр

Это растение является ядовитым и при его использовании необходимо соблюдать меры предосторожности. Листья олеандра нужно измельчить и залить водкой. Настой готовится в течение десяти дней. Для того чтобы вызвать отвращение к горячительным напиткам настойку необходимо употреблять ежедневно на протяжении всего курса лечения.

Плаун-баранец

Это растение является весьма токсичным и поэтому его применение допустимо только под наблюдением квалифицированного нарколога. Пациенту дается настой этой травы в сочетании с допустимой дозой алкоголя. После приема лекарства у больного наступает приступ рвоты, и происходит выработка безразличного отношения к спиртному. Как правило, положительный эффект от этого растения наблюдается уже после двух-трех сеансов лечения.

Кукольник (Чемерица Любеля)

Это лекарственное средство добавляется в алкоголь и дается больному. Лекарство вызывает рвоту и является довольно эффективным средством в борьбе с алкоголизмом. Растение содержит большое количество токсинов, поэтому его применение возможно только под наблюдением специалиста.

Не стоит самостоятельно применять любое из вышеперечисленных лекарственных растений. Только специалист может подобрать необходимый вид травяного лечения, который будет соответствовать индивидуальным особенностям больного.