Анонимные алкоголики — реальная помощь или очередная секта?


Анонимные алкоголики — реальная помощь или очередная секта?

Перестать быть алкоголиком — задача очень трудная, порой непосильная. Бросить пить при помощи наркологов под силу многим, а удержаться в состоянии трезвости на долгое время могут лишь единицы. Помочь в этом нелегком занятии могут многочисленные группы взаимопомощи, именуемые в народе обществами анонимных алкоголиков.

Группы анонимных алкоголиков

Анонимные алкоголики — это обычное общество людей, призванное помогать друг другу в достижении и удержании трезвого образа жизни. Члены таких групп не интересуются возрастом или социальным положением друг друга, в группе можно назваться вымышленным именем, и никто не потребует у новичка никаких доказательств.

Главное, на что нацелена данная группа — это взаимная поддержка, возможность высказаться и быть услышанным в своих проблемах. Здесь все понимают, насколько хрупко воздержания от алкоголя, поэтому никто в качестве утешения не предложит сотоварищу уйти от проблем при помощи рюмки или выпить вечером пивка.

Единственное, на что делается упор — это трезвость.

История возникновения сообществ анонимных алкоголиков берет начало с сороковых годов прошлого века. Возникли такие группы в Америке, а много позже, уже в лихие 90-е, первые клубы взаимопомощи алкоголикам появились и в нашей стране. Сейчас таких групп насчитывается более ста тысяч по всему миру.

Как проходят собрания

Каждая группа состоит из 30-50 человек. Руководит сообществом, как правило, бывший зависимый от алкоголя человек, сумевший продержаться долгое время в состоянии трезвости.

Целью посещения занятий является переосмысление своей жизни, обретение духовности и новых устремлений, перевоспитание алкоголика и направление его помыслов в новое, не связанное с алкоголем, русло.

Достижение этих целей на собрание строится на некоторых принципах:

Собрания членов группы происходят еженедельно. Во время встреч участники обсуждают текущие дела, возникающие проблемы, помогают друг другу советами и делятся опытом. Дружеская поддержка такого же зависимого человека помогает удержаться от употребления больше, чем советы самого титулованного врача-психотерапевта.

На всех собраниях непременно зачитываются основные догмы, по которым живет общество. Эти правила получили название «12 шагов». Хоть они и содержат в себе некую религиозную составляющую, тем не менее никакой системы вероисповедания участникам группы не навязывается, вера им необходима для принятия себя и изменения своей жизни.

Анонимные Алкоголики находятся на самообеспечении, однако, никаких обязательных еженедельных пожертвований в группе не существует. Как правило, любая встреча заканчивается тем, что каждый участник жертвует любую сумму на текущие нужды своего сообщества — аренду помещения, чайную церемонию, книги.

12 шагов

Программа взаимопомощи больных алкоголизмом предусматривает обязательное следование неким канонам, которые были разработаны при зарождении анонимных алкоголиков в США ее создателями.

Двенадцать шагов, которые должен пройти алкоголик, чтобы избавиться от тяжелого пристрастия гласят:

  1. Признать себя больным человеком, жизнью которого управляет алкоголь. Пожалуй, это самый трудный шаг — зависимые люди редко считают себя таковыми, обычно принятию очередной дозы спиртного находится любое оправдание, только не болезненное пристрастие.
  2. Признание того факта, что существуют более могущественные силы, способные наставить больного на истинный путь трезвости.
  3. Отдать себя и свою волю тем высшим силам, в которые верит данный человек — задачи, которые ставит 3 шаг. Для кого-то этими силами станут силы природы, для других — Бог, третьи верят в астральные силы. Главное — препоручить свою волю и свое сознание этому неведомому «управленцу».
  4. Познание своих самых глубинных нравственных качеств, которые и привели данного конкретного человека к тяжелому заболеванию. Это очень сложный шаг, осуществить который могут не все желающие исцелиться. Но и здесь на помощь приходят мудрые сотоварищи, уже прошедшие путь познания самого себя.
  5. Признание своих прежних установок и ценностей неверными. На этом этапе важно перенести все свои внутренние переживания и ощущение вины перед высшим разумом и людьми во внешнюю среду, признать все свои ошибки.
  6. Абсолютная готовность избавиться от своего недостатка.
  7. Молитвы Богу об избавлении себя от недостатков. Шаг связан со смирением перед высшими силами.
  8. Составление списка людей, перед которыми имеется чувство вины. Мощная психотерапевтическая техника, направленная на очищение своего «Я» от глубокого чувства вины и обиды.
  9. Искупление вины перед всеми, кому была причинена боль. Этот шаг способствует полному избавлению от разрушающего чувства вины, заглаживанию своих нелицеприятных поступков перед окружающими.
  10. Непрерывный самоанализ и преобразование себя, самосовершенствование. Без внутренней агрессии, вызванной чувством вины, становится очень легко двигаться дальше по пути трезвости.
  11. Молитва о даровании высшими силами спокойствия и духовности, стремления дальше жить в трезвости.
  12. Помощь новичкам, пришедшим в группу, применение принципов духовной жизни во всех сферах жизнедеятельности.

Эти 12 шагов должен сделать каждый новичок, который обратился за помощью в группу анонимных алкоголиков. И пусть поначалу это кажется не вполне понятным, смысл каждого шага подробно разъясняется каждому зависимому человеку, пришедшему за помощью.

12 традиций

Немногим известно, что помимо 12 обязательных шагов, которые должен сделать алкоголик на пути к выздоровлению, у общества имеются и определенные традиции.

Их, как водится, тоже 12:

  1. Единство и общность группы — первостепенны. Личное благополучие напрямую зависит от сплоченности команды. Это, конечно, не означает, что все обязаны следовать каким-то непреложным истинам. Тем не менее, если все алкоголики будут дружно идти к намеченной цели — трезвости — то шанс, что кто-то сорвется действительно мал.
  2. Понимание того, что высший разум является самым главным авторитетом. Никто из руководителей общества не имеет права приказывать или исключать других людей из общества.
  3. Чтобы быть действующим членом общества анонимных алкоголиков нужно лишь одно — твердое желание завязать со спиртным навсегда.
  4. Ни одна из групп никоим образом не зависит от остальных.
  5. Основная цель каждой группы — донести до сознания алкоголиков те духовные ценности, которые помогают на пути к исцелению.
  6. Анонимные алкоголики не являются коммерческой организацией, не поддерживают никаких бизнес-проектов. Никакая сторонняя финансовая перспектива не должна отвлекать членов команды от главного — трезвого образа жизни, самопознания и стремления донести свои идеи до других больных.
  7. Все группы анонимных алкоголиков находятся на самообеспечении.
  8. В любой группе может работать профессионал, однако общество должно оставаться независимым от мнения и помощи квалифицированных специалистов извне, поскольку только зависимый человек может глубоко вникнуть в проблемы своего соратника по несчастью.
  9. В деятельности общества не должно быть никакой жесткой иерархии, тем не менее возможно создание некоторых структур, которые будут непосредственно подчиняться друг другу с целью сохранения связи членов общества и решения организационных вопросов.
  10. Общество не принимает участия в публичных дискуссиях, не имеющих отношения к алкоголизму.
  11. Общество гарантирует анонимность всем своим участникам. Любая пропаганда идей группы производится за счет сторонних лиц.
  12. Основным принципом группы является полная анонимность.

Все эти принципы являются непреложными для любого сообщества анонимных алкоголиков, где бы оно ни начало свою деятельность.

Отзывы практикующих врачей

Несмотря на то, что обществом анонимных алкоголиков пропагандируется высокие цифры исцелившихся больных, отношение российских специалистов к этой программе не столь восторженно. А Православная Церковь и вовсе признало эти ячейки сектантскими.

Наркологи, долгие годы наблюдающие алкоголиков в самые разные периоды их болезни, однозначно говорят, что в России эта программа не прижилась. Почему?

Во-первых, человек, признавший себя больным, в принципе готов к терапии. Тогда почему он должен ходить на какие-то непонятные собрания, где, встретившись с такими же алкоголиками, вполне может найти себе очередных собутыльников и сорваться? Почему бы ему не лечь в клинику или пройти хороший курс реабилитации с грамотным психотерапевтом?

Второй момент — обществом внушается идея о том, что в случае нарушения принципов человек погибнет. Это сильное чувство опасности способствует срывам у 95% алкоголиков.

Доказанная эффективность методики анонимных алкоголиков в российской действительности — всего 5-7%. Наши граждане не очень охотно проходят все те шаги, которые обязательны для выздоровления.

Отзывы алкоголиков

Если почитать отзывы самих зависимых от алкоголя, то здесь все не столь однозначно. Часть больных утверждает, что только программа анонимных алкоголиков помогла им оставить тяжелую болезнь в прошлом и обрести душевную гармонию и покой. Другие же не могут смириться с необходимостью постоянного пожизненного нахождения в группе и начинают задумываться о переходе в группы трезвости при православном храме.

В любом случае, каждый находит свою зацепку за трезвость в бесконечном круговороте попоек и застолий. Главное — осознать свою болезнь и делать хоть какие-то шаги к выздоровлению, будь их 12 или меньше. Главное — не остановиться на полпути, а побороть тягу окончательно.

Источник: http://gidmed.com/narkologiya/alcogolizm/anonimnie-alkoholiki.html