Можно ли резко бросать пить алкоголь человеку


Можно ли резко бросать пить алкоголь человеку

Вред спиртных напитков не вызывает сомнения. Но как отказаться от вредной привычки, чтобы процесс был безболезненным и безопасным для здоровья? Если речь идет о редком употреблении алкоголя, то полная отмена спиртосодержащей продукции никак не отразится на организме. Точнее отразится, но только в положительную сторону. А вот любители ежедневно принимать на грудь в так называемых «терапевтических дозах» будут удивлены, узнав, что просто так отказаться от алкоголя не получится.

Если резко бросить пить, могут возникнуть интересные реакции со стороны организма. Человек, решивший в один миг начать здоровый образ жизни, может столкнуться с самой настоящей ломкой.

Все знают, что спиртное вызывает зависимость, но мало кто считает себя алкоголиком, думая, что 50 г водки или бутылка пива ежедневно не представляют угрозы для здоровья. Оказывается, даже этой дозировки хватает, чтобы вызывать привыкание. Здесь важно не столько количество выпитого спиртного, сколько регулярность. Если человек расслабляется с помощью этанола ежедневно, то налицо факт зависимости.

Реакция  организма на отказ от спиртного

Конечно, организм, привыкший получать систематически порцию этанола, будет «удивлен», если спирт перестанет поступать. Но это не значит, что не стоит бросать. Оправдывать свой алкоголизм тем, что организму будет плохо без спирта, по крайней мере, глупо. Организму будет куда хуже, если алкогольная интоксикация продолжится.

Люди бросившие пить обычно чувствуют себя прекрасно, хотя в первое время бывает тяжело. При резком сокращении спиртного могут возникнуть следующие проблемы:

Подобные реакции обычно возникают у алкоголиков со стажем. Употребляя спиртное изредка и понемногу, человек не будет чувствовать ничего подобного.

Почему организм зависимого так бурно реагирует на снижение концентрации этанола в крови? Если человек долго подтачивал здоровье  спиртосодержащей продукцией, то функции внутренних систем организма значительно изменились. Сократилась выработка определенных ферментов, нарушилась нервная регуляция, организм подстроился под новые условия и начал работать в ином режиме. Разумеется, ему потребуется время, чтобы вернуться в прежнее состояние. Обычно на это уходит 5 недель.

Употребляющий спиртное систематически обычно чувствует себя некомфортно без привычной дозы. Причем этот психологический дискомфорт может быть тем неприятнее, чем реальнее проявления ломки. Человек теряет смысл жизни, впадает в депрессию, могут иметь место психические расстройства.

Как проявляет себя алкогольная ломка

Чаще всего хронические алкоголики бросают выпивать после запоя. Что происходит с организмом в этот период, нетрудно догадаться. Сильнейшая интоксикация не проходит легко, а последствия по дням можно охарактеризовать следующим образом:

Многие считают, что за месяц можно реально восстановиться, но это не так. Если пьющий долго травился алкоголем, то не исключено обострение хронических заболеваний именно на 5 неделе.

Это связано с тем, что организм, функционировавший до этого на пределе возможностей, переходит в обычный режим работы. В этом случае может произойти ухудшение общего самочувствия. Всплывают проблемы, которые на фоне алкоголизма казались незначительными. Человек, который бросил пить, должен серьезно заняться своим здоровьем и направить все силы на лечение хронических заболеваний.

На 5 месяц удается полностью восстановиться при условии, что человек не успел «обзавестись» такими заболеваниями, как цирроз печени или язва желудка. Как видим, если резко бросить пить алкоголь, с человеком не произойдет ничего страшного, а все последствия ломки вполне преодолимы.

Помощь бросающему пить

Алкоголик, принявший решение больше не пить, не просто заслуживает уважения, а нуждается в серьезной поддержке. В самый неприятный период, который длится от 5 дней до пары недель, ему может потребоваться медицинская помощь. Зная, что будет, если резко бросить пить, можно заранее подготовится к возможным сложностям. Больному потребуются детоксикация организма, витаминотерапия, возможно, успокаивающие препараты. Если человек теряет контроль и снова хочет принять спиртное, нужно стоять на своем. Первые пять месяцев считаются потенциально опасными для бросившего пить, поскольку тот еще продолжает находиться под влиянием этила.

В период ломки больной может видеть галлюцинации, разговаривать сам собой, а то и запеть. В этот период следует контролировать человека во избежание негативных последствий. Те, кто сомневаются, можно ли резко бросать пить алкоголь, могут посоветоваться с наркологом. Любой специалист подтвердит, что правильнее сразу отказаться от спиртного, а не затягивать с решением. Как только больной сказал: «я бросаю» или «все, больше не пью», следует немедленно начать лечение.

Бросающему пить будут необходимы:

Необходимо наладить сон и заняться лечебной физкультурой. Человек должен понять, что плюсов от трезвой жизни гораздо больше. Как видим, несложно резко бросить пить последствия этого решения неизбежно отразятся на человеке положительным образом.