Когда нет сил терпеть. Куда сдать алкоголика без его согласия


Когда нет сил терпеть. Куда сдать алкоголика без его согласия

У многих людей, которые живут с пьющими родственниками, возникает вопрос: можно ли отправить человека лечиться от зависимости насильно? К сожалению, во многих случаях медики отказывают в госпитализации и требуют оснований для принудительного лечения.

Принудительное лечение

Принудительное лечение алкоголизма необходимо, когда сам алкоголик отказывается принимать свою проблему и не хочет начинать лечение. Если близкие своевременно заметят серьезную болезнь и госпитализируют человека, то такой радикальный метод поможет спасти здоровье и даже жизнь пьющего.

Первыми задачами врачей при принудительном лечении будут следующие процедуры:

Близким людям, которые решили помочь алкоголику, отправив его лечиться, важно знать, что сдать его куда-либо можно только с согласия или после судебного разрешения. Принудительно госпитализировать человека без суда возможно только в некоторых исключениях.

Условия

В некоторых серьезных случаях алкоголика можно сдать без его согласия и без решения суда. Такое возможно при следующих условиях:

  1. Если у человека наблюдаются неадекватное поведение и галлюцинации. В таком случае он может быть опасен, помимо этого, вышеперечисленные факторы являются симптомами шизофрении и белой горячки.
  2. Агрессивное поведение.
  3. Человек не в состоянии контролировать свои действия и поведение.
  4. Совершение попыток суицида.
  5. Состояние полного беспамятства.

Как положить в психушку

Близким необходимо вызвать полицию или бригаду скорой помощи – именно они после первичного осмотра могут насильно направить больного в стационар. Так как человек своим поведением представляет угрозу не только себе, но и окружающим, то закон не будет нарушен.

Также эффективным способом доказательства пьянства станет видео- и фотосъемка поведения человека под воздействием алкоголя. Близким людям следует получить медицинское заключение о нарушенном психическом состоянии больного под воздействием спиртных напитков.

Для принудительного лечения в наркологической или психиатрической клинике родственнику необходимо написать письмо для главврача, в котором необходимо указать причины для насильной терапии. Дубликат письма следует предоставить участковому полицейскому с любыми доказательствами неадекватного или опасного поведения больного.

Если человек уже привлекался по различными правонарушениям в пьяном состоянии, то доказать его невменяемое состояние будет еще легче.

Куда можно отправить

В большинстве городов России существуют наркологические центры, куда можно сдать алкоголика. Специалисты центров быстро и умело восстанавливают больных людей и возвращают их к нормальному образу жизни, причем имеют право делать это принудительно.

Важно! Лечение в наркологической клинике заключается не только в очищении организма от токсинов и восстановлении психического состояния, но и в лечении других осложнений. Например, у многих больных возникают проблемы с печенью, сердцем, работой ЖКТ.

В специализированных центрах для зависимых людей трудятся не только наркологи, но и другие специалисты – психиатры, психологи. Несмотря на принудительность лечения, они пытаются объяснить алкоголику необходимость всех мероприятий. Также в некоторых случаях могут сделать принудительное кодирование.

При очевидном сильном расстройстве психики больного следует сдать на лечение в психиатрическую клинику. Для этого при очередном неадекватном поведении под алкоголем нужно вызвать бригаду скорой помощи и объяснить ситуацию. Далее оператор перенаправит вызов уже в психиатрическое отделение.

Врачи скорой психиатрической помощи осматривают пациента, оценивают его состояние и решают, нужно ли его насильно госпитализировать.

Советы

Несмотря на то, что при принудительном лечении с человеком будут работать психиатры, основные действия должны идти от близких людей. Многие родственники, забывая законы, насильно приводят больного в наркологический центр или психушку, однако без оснований его там не примут. Зато такое поведение родных еще больше разозлит пьющего и испортит его отношения с любимыми людьми.

Различные травяные настойки, порошки, препараты дисульфирамового ряда могут только ухудшить физическое состояние больного и вызвать тяжелые осложнения. Выбор любых медикаментов совершается только совместно со специалистами.

Более эффективными мирными методами станут простое общение с человеком и его поддержка. Важно не ругаться, не повышать голос и не давить на вину. Пьющему нужно просто мягко указать на его состояние, постараться объяснить какие глобальные ухудшение с ним происходят, в том числе и с внешним видом. Общаться с человеком имеет смысл только в трезвом состоянии, когда он способен осознавать всю масштабность проблемы и принимать решение.

Алкоголику также можно показать, каких сил и трудов стоит за ним следить и ухаживать. Рекомендуется убрать чрезмерную заботу и дать человеку возможность почувствовать себя самостоятельным. Он может понять, насколько сложно в данный период за собой следить и материально обеспечивать. Такой способ в некоторых случаях помогает подтолкнуть к добровольной реабилитации.

Важно! Помимо этого, можно тонко дать понять человеку, что из-за своей пагубной привычки он может потерять семью и близких. Напоминать ему о том, насколько неадекватно его поведение, и как тяжело больному после каждой пьянки.

Прежде чем начинать самостоятельную борьбу с алкоголизмом близкого человека, не лишним будет проконсультироваться с наркологом или психиатром. Специалисты помогут научиться не впадать в созависимость и быть стойкими при общении с больным. Также они объяснят, как алкоголик может манипулировать своими родными, и как распознавать эти пагубные манипуляции.

Выводы

Если пьющий человек отказывается принимать свою проблему и не соглашается на добровольное лечение, то близкие люди имеют право отправить его на реабилитацию принудительно при соблюдении нескольких условий.

Для этого необходимо вызвать бригаду скорой помощи или полицию и зафиксировать неадекватное или опасное поведение человека. Больного можно направить лечиться в специальный наркологический центр или психиатрическую клинику, где будут восстанавливать его психическое состояние.