Как нейтрализовать алкоголь в организме


Как нейтрализовать алкоголь в организме

Порой после очередного бурного застолья, пьяной, веселой вечеринки страждущий усиленно ищет способы опохмелиться, чтобы раскалывающаяся голова пришла в норму, и ушло отвратительное самочувствие. С похмельным синдромом знаком практически каждый человек. А все потому, что некоторым не хватает обычной предусмотрительности. Ведь если грамотно подготовиться к празднику, то утреннее похмелье будет не таким тяжелым.

Но что делать, когда задумываться об этом уже поздно, и похмельный синдром расцветает во всей красе? Следует знать, что нейтрализует алкоголь в организме, какие хитрости существуют. Уже давно установлено, что этанол достаточно долго выводится из организма, но есть немало методов ускорить данный процесс и восстановить самочувствие.

Этанол и его воздействие на организм

Этиловый спирт достаточно быстро оказывается в крови. Для этого ему хватает 4—5 часов после попадания алкоголя в желудок. Именно в данный период отмечается наивысшая его концентрация в организме. Главный естественный нейтрализатор алкоголя – это наша печень.

Практически 90% выпитого спиртного нейтрализуются гепатоцидами (печеночные клеточки). Спиртовые метаболиты затем выводятся ЖКТ и почками.

Именно от хорошей работы печенки и зависит время вывода спиртного. Но, если человек чрезмерно увлекается потреблением горячительного, гепатоциды значительно замедляют свою работу, вследствие чего намного возрастает время распада и нейтрализации этанола.

Действие алкоголя на человеческий организм обширно. Ядовитое вещество влияет на работу практически всех внутренних органов, в частности:

  1. Увеличивает продуцирование желудочного сока. Под действием спирта слизистая органа функционирует более активно и в больших количествах вырабатывать соляную кислоту. Это обычная реакция желудка на попадание в него ядовитых соединений. Данный процесс и объясняет утреннюю (похмельную) болезненность живота и развитие изжоги.
  2. Нарушает работу печеночного органа. Печень, не справляясь с увеличенной нагрузкой, начинает барахлить, оставляя в организме большие концентрации спиртовых ядов.
  3. Способствует обезвоживанию. Этанол работает на усиленное выведение из тела электролитов и жидкости. Итогом становится нарушение рН баланса крови, ее сгущение и дегидратация организма.
  4. Дестабилизирует функционирование сердечно-сосудистой системы. На фоне похмельного синдрома у человека развивается тахикардия, отмечается рост АД (гипертензия).
  5. Приводит к появлению спазмов сосудов мозга, вследствие чего опьяневший сталкивается с сильным головокружением, мигренью, нарушением сознания и мышления.
  6. Грубо расстраивается естественная выработка необходимых пищеварительных ферментов, из-за чего нарушается работа поджелудочной. Итогом становится тошнота, рвота, спазмические боли желудка, усиление метеоризма и расстройство стула.

Как нейтрализовать алкоголь в организме

Купировать разрушительное воздействие спиртного можно с помощью многочисленных народных рецептов. Или же прибегнув к использованию специализированных медикаментов. Можно подобрать оптимальный метод и помочь себе скорее прийти в норму при похмелье.

Препараты-сорбенты

Адсорбенты – это таблетки, нейтрализующие алкоголь, которые успешно справляются с обилием в организме токсинов. По своей сути сорбенты являются наиболее эффективными средствами по купированию спиртовых метаболитов.

Перед использованием определенного сорбента, следует внимательно изучить инструкцию. У некоторых препаратов этого класса имеются обширные списки противопоказаний.

К наиболее результативным препаратам данного уровня относятся следующие адсорбенты:

При использовании адсорбента следует учитывать, что принимать его одновременно с иным вспомогательным медикаментом нельзя – мощные сорбирующие вещества купируют действие любого лекарства. Запивают пилюли большим количеством негазированной питьевой воды.

Средства с мочегонным эффектом

Такие медикаменты работают на усиление мочевыделения и значительно ускоряют процессы нейтрализации и вывода остатков спиртного из организма. Но следует знать, что применять бездумно такие средства достаточно опасно. Неграмотным приемом можно ухудшить ситуацию и заполучить себе массу ненужных проблем.

При неумеренном их использовании диуретики значительно нарушают баланс электролитов и выводят из организма жизненно необходимый калий. Поэтому, прежде чем принимать подобные препараты, следует проконсультироваться с медиком. Для борьбы с похмельным синдромом можно использовать щадящие мочегонные. Такие, как:

Если возможности поговорить с медиком нет, то в качестве диуретиков лучше использовать народные средства. Они применяются в виде отваров и настоек из некоторых лекарственных растений, обладающих мочегонными способностями. Растительные сборы можно приобрести в виде трав и самостоятельно приготовить отвары либо прикупить готовые капсулы для перорального использования.

Вот один из примеров мочегонного сбора:

Борьба с обезвоживанием

Чтобы скорее нейтрализовать остатки спиртного, следует как можно скорее восполнить запасы жидкости в организме. Тело после попойки испытывает значительное обезвоживание. А увеличение питьевого режима ускоряет процессы обмена, очищает печень, почки и скорее приводит человека в порядок, стабилизируя давление и купируя головную боль.

Для нейтрализации алкоголя и восстановление запасов жидкости лучше остановить свой выбор на следующих видах напитков:

  1. Щелочная мин. вода. Но выбирайте сорта негазированные. В сутки следует принимать до 2—2,5 л такого продукта.
  2. Можно использовать и Регидрон. Это аптечное средство по составу аналогичное с растворами, которые применяют для вывода человека из абстиненции. Для приготовления раствора следует один пакетик Регидрона растворить в чистой воде (литр). За сутки следует принять не менее 2—3 л целительного раствора.
  3. Отвар шиповника. Это одно их лучших средств для нейтрализации алкогольных остатков. Помимо быстрого восстановления водного баланса, данный напиток эффективно восполняет в организме запасы минералов и витаминов. Чтобы приготовить снадобье, следует измолоть сухие плоды шиповника и запарить их крутым кипятком в термосе. Запаситесь им заранее, ведь настаивается шиповник долго: часов 10—12.

При борьбе с обезвоживанием, следует знать, что любимые в повседневной жизни крепкий кофе и черный чай лучше не пить. Эти продукты становятся бесполезными при нейтрализации алкогольных метаболитов. Они наоборот, повышают АД, являются виновниками тахикардии и приводят к спазму сосудов.

Знаменитое молоко

Легендарный напиток, который славится своей помощью при интоксикациях различного типа. Помогает молоко (конечно, натуральное и неразбавленное) и при похмельном синдроме. Для этого следует каждый час пить по стакану теплого молочного напитка. Он действует следующим образом:

Сила витаминов

В целях борьбы с остатками алкоголя лучше использовать не поливитаминные препараты, а натуральные, естественные продукты, наполненные полезными веществами. Они отлично помогают повышать метаболизм и справляются с нейтрализацией ядовитых токсинов спирта.

Особенно хорошую службу сослужат фрукты и ягоды с высокими показателями витамина С в составе. Это:

При употреблении свежевыжатых соков их необходимо разбавлять чистой водой в два раза. Концентрированные фруктово/ягодные выжимки провоцируют болезненность желудка и вызывают изжогу.

Живительный душ

Помните, что над выводом алкогольных остатков организма работают не только печень и почки, но и эпидермальная ткань. Спиртовые остатки покидают тело вместе с потом. Поэтому, чтобы ускорить вывод и нейтрализацию алкогольных метаболитов, следует посетить ванную, а лучше душ.

Контрастный душ – отличное и результативное средство, которое поможет ускорить процессы метаболита. Помимо этого, освежающие водные процедуры:

Помните, что при похмелье от горячей ванны лучше воздержаться и принять именно душ. Дело в том, что лежание в парной воде в данном случае чревато неприятными последствиями. Такие процедуры могут спровоцировать приступы тошноты, рвоты и повышение АД.

Для нейтрализации алкоголя нельзя принимать горячие ванны. Особенно опасны они для лиц, страдающих различными проблемами в работе сердечно-сосудистой системы.

Как убрать запах перегара

Такая проблема часто посещает утренних страдальцев от похмельного синдрома. Ситуация с запахом усугубляется, когда алкоголь смешивается и практически не закусывается. Зависит длительность такого неприятного эффекта и от того, какой алкогольный напиток употреблялся:

Чтобы быстро нейтрализовать запах алкоголя изо рта, можно использовать один из эффективных способов. Но помните, что по-настоящему перегар исчезнет только с выведением последних остатков спиртного. Поэтому в данном случае можно лишь замаскировать неприятное амбре. И сделать это возможно с помощью следующих методов:

После тщательного пережевывания этих продуктов желательно основательно вычистить зубы и прополоскать ротовую полость соленой водой. Если ничего подобного под рукой нет, то можно вооружиться и фруктовой жвачкой. Но ее следует жевать только тогда, когда ощущается вкус.

Что делать при отравлении алкоголем

Все вышеперечисленные способы нейтрализации алкогольных остатков действенны лишь в случае сильного похмельного синдрома. А вот при токсичных отравлениях некачественным алкоголем помочь могут только врачи. В данном случае попытки самолечения не приведут к успеху, а лишь осложнят текущую ситуацию.

Нейтрализовывать последствия отравления спиртным можно лишь в условиях стационара, под наблюдением медиков.

Промедление с вызовом Скорой в данном случае может обернуться для пострадавшего инвалидностью или летальным исходом. Понять, что человек столкнулся с алкогольной интоксикацией, можно по следующим симптомам:

Главным признаком отравления метиловым спиртом (один из самых распространенных алкогольных суррогатов) становится нарушения зрения. Пострадавший при этом ощущает падение остроты, боли и помутнение глаз.

Отравление метанолом в частых случаях приводит к полной потере зрения и инвалидности человека.

Такие симптомы требуют немедленного вызова медиков. До приезда врачей больному можно провести промывание желудка (использовать чистую воду), провести очистительную клизму и дать принять подходящие адсорбенты.

Выводы

Ускорить нейтрализацию алкогольных остатков можно своими силами в домашних условиях. Используются для этого подходящие медицинские препараты и народные рецепты. Но лучшим способом становится знание собственной дозы спиртного и грамотное поведение на празднике.