Медикаментозное лечение алкоголизма


Медикаментозное лечение алкоголизма

Алкоголизм – болезнь коварная и смертельная. Незаметными шажками подкрадывается она к человеку, постепенно полностью овладевая телом и душой. Алкозависимость наркологи относят к хронической болезни, с которой очень сложно справиться. Если на первых стадиях болезни человек не соглашается лечиться, считая, что с ним все в порядке, то на последних алкоголизм настолько силен, что требует утомительной и продолжительной терапии.

Справиться с алкозависимостью помогает грамотно разработанный врачебный курс, состоящий из приема определенных препаратов. А как происходит медикаментозное лечение алкоголизма, какие лекарства считаются наиболее эффективными? Можно ли проводить такую терапию в домашних условиях, давайте, об этом и поговорим.

Главные направления терапии при алкоголизме

Зависимость от спиртного считается самой страшной и опасной патологией. А ведь все начинается так безобидно – бутылочка пивка для тонуса, рюмочка коньячка для настроения. Постепенно человек втягивается в регулярное употребления алкоголя и не замечает, что его организму уже не способен функционировать без алкогольного допинга.

Приходит зависимость, которая очень сложно поддается корректировке. Но не все так плохо. Фармацевтика не стоит на месте и постоянно разрабатывает и выпускает на рынки новые, более усовершенствованные и безопасные препараты для лечения алкозависимости. А лечить заболевание нужно обязательно, ведь алкоголизм – частая причина множества смертельных заболеваний.

По статистике алкопристрастие в 30% случаев является причиной смерти человека из-за развившейся на фоне болезни онкологии. Ежегодно от алкоголизма в мире гибнут порядка 3 млн человек.

А как понять, что лечение действительно поможет человеку избавиться от зависимости? Ведь та же статистика утверждает, что всего около 15% больных выходят победителями из этой борьбы. Все дело в грамотно составленном лечении. Медики разрабатывают терапию по нескольким направлениям:

Медикаментозное лечение

Главной задачей применения лекарств становится полное подавление и купирование у человека тяги к выпивке. Причем в терапии принимают участие одновременно несколько врачей, работающих по разным направлениям. Не стоит забывать, что алкоголизм затрагивает практически все внутренние органы, что требует обширного лечения.

Психологическая терапия

Данное направление помогает закрепить полученные результаты терапии медикаментами. Работают по этому направлению профессиональные психологи и психотерапевты. Главной задачей специалистов становится выработка у алкозависимого неприязни к образу жизни, который он когда-то вел, вооружившись пьянством и полное изменение его мировоззрения. Лечение касается и социальной реабилитации пьющего.

Детоксикация (очищение) организма

Данная методика базируется на резком прекращении употребления спиртосодержащей продукции и замене ее на специально подобранные медикаментозные средства. При этом главные усилия направляются на очищение внутренних органов и систем от всех метаболитов этанола. Такой тип терапии успешен в случае первых стадий алкозависимости. От пристрастия хронического типа алкогольная детоксикация не спасает.

Медикаментозное лечение

Чтобы справиться с таким опасным заболеванием, необходимо пристальное внимание медиков. Осуществить это возможно только в условиях клиники. Поэтому специалисты советуют проводить излечение алкозависимости в стенах клиники.

При терапии, проводимой под наблюдением медиков, выздоровление пройдет намного быстрее и успешнее, да и не так болезненно.

Терапия алкозависимости с помощью медикаментозных препаратов проводится на трех уровнях:

  1. Проведение дополнительной терапии, в задачи которой входит формирование у пациента отвращения к алкоголю.
  2. Мотивационные мероприятия. Их целью становится создание у зависимого желания и стремления к трезвой жизни.
  3. Блокирование и снятия синдрома абстиненции. Одновременно проводится реабилитация поврежденных этанолом внутренних органов.

Первым делом врач-нарколог проводит масштабное обследование пациента. Человеку придется пройти ряд диагностических мероприятий и анализов. В частности:

После изучения полученных результатов нарколог и выбирает определенную тактику терапии. Если состояние больного стабильное, а алкоголь еще не успел капитально разрушить работу внутренних систем, то возможным становится и лечение алкоголизма медикаментами в домашних условиях.

Этап 1: корректировка острых состояний

Чрезвычайно редко алкозависимый приходит к врачу за лечением в состоянии спокойной ремиссии. Обычно человек поступает на лечение, находясь в сильнейшем опьянении с соответствующими поведенческими расстройствами.

Первый этап терапии алкозависимости базируется на грамотном снятии с больного запойного состояния и предупреждения дальнейшего появления абстиненции.

Запоздалая терапия абстинентного синдрома зачастую приводит пациента к делирию (алкогольный психоз острой формы) и судорожным сильным припадкам. Основными препаратами, используемыми на данном этапе лечения, становятся:

Данные медикаменты отлично зарекомендовали себя благодаря эффективным способностям снимать судороги, убирать тревожность, регулировать поведенческие отклонения. Эти средства назначаются в первые дни терапии и в довольно высоких дозах.

Но, в случае диагностирования у алкозависимого неких проблем в работе печени, наркологи ограничиваются более мягкими, щадящими лекарствами. В частности:

Эти медикаменты мягко воздействуют на ослабленную и истощенную печень. Они успешны в использовании для лечения ослабленных этанолом больных, а также пациентов пожилого возраста. Больным в этом время проводятся и дополнительные целебные мероприятия:

  1. Капельницы. Целью инфузионной терапии становится корректировка и нормализация водно-электролитного баланса.
  2. В случае тяжелого состояния человека, используют аппаратные методы очищения организма от остатков этанола. Это детоксикация ЖКТ и плазмаферез.
  3. Витаминотерапия. Лечение направлено на восполнение утраченных витаминов и помощи в снятии похмельного состояния. Чаще применяется витамины В группы, магний и фолиевая кислота.

Весь первый этап алкоголизма в среднем занимает 2—3 суток.

Этап 2: поддерживающая терапия

По окончании первого этапа лечения больному необходимо корректирующие лечебные процедуры. Главными целями данного направления становится полный отказ от употребления спиртного у человека. Основными препаратами, используемыми наркологами на данном этапе становится лекарства на базе дисульфирама. Например, эффективны такие средства для кодирования, как:

Имплантирование производится путем вшивания капсулы с лекарственным содержимым. Могут использовать и таблетированные либо гелевые формы. Принцип действия данного лечения заключается в проявлении симптоматики сильнейшей интоксикации в случае, когда во время действия лекарства больной употребит спиртное.

Неприязнь и отвращение к этанолу формируются, таким образом, на подсознательном уровне. Весь принцип терапии заложен на создании страха у человека перед алкоголем. Но кодирование и использования дисульфирама подходит далеко не всем пациентам. Эта терапия противопоказана в случае:

При наличии противопоказаний наркологи используют аналог дисульфирама – цианамид. Чаще принимают капли Колме на основе цианамида. Их действие основано на тех же принципах, что и препараты дисульфирама. Но Колме гораздо проще в использовании. Их можно добавлять в пищу либо напитки больному.

Поддерживающая терапия проводится с одновременным подключением психотерапии. Это делается во избежание рецидивов, срывов пациента после окончания действия кодирования и возврата к пьянству.

Этап 3: снятие тяги к спиртному

Наиболее часто медиками используются современные препараты, разработанные для лечения алкозависимости: Вивитрол и Продетоксон. Их действие основано на купировании приятных моментов в виде эйфории и чувства бодрости и радости, которое провоцирует спиртное.

Результатом становится отсутствие ожидаемого приятного эффекта от алкоголя. То есть спиртные напитки, получается, употреблять и незачем. Благодаря этому, во много раз снижается тяга к горячительному. У человека полностью исчезает желание употребить алкоголь для получения релаксации.

Существенным минусом этих препаратов становится появление рискованных ситуаций. Когда человек в погоне за желаемой эйфорией, может значительно перебрать дозу алкоголя и получить сильнейшую интоксикацию.

Более инновационным способом считается применение такого медикамента, как Акампросат. Это лекарство значительно снижает уровень рецидивов и увеличивает длительность и число периодов трезвости. К плюсу данного средства относит то, что он не вызывает зависимости, имеет мало противопоказаний и может употребляться длительное время.

Домашнее медикаментозное лечение

Терапия, направленная на борьбу с алкозависимостью в домашних условиях, мало чем разнится со стационарным. А с использованием таких современных и эффективных средств, как Лидевин и капли Колме становится гораздо эффективнее и быстрее. А вот известное траволечение стало уходить на второй план из-за больших рисков проявления аллергических реакций и отравлений.

Большую роль в лечении алкоголизма играют родственники и близкие больного. Необходима и крайне важна социальная адаптация бывшего алкоголика и возвращение его в здоровое общество.

Следует постоянно поддерживать у человека стремление к трезвому образу жизни. Мотивация не должна угасать, ее нужно постоянно повышать и подпитывать. Порой, чтобы полностью победить смертельное заболевание, приходится даже менять место службы и район проживания.

Но все усилия не напрасны, на кону стоит жизнь дорогого человека и благополучие семьи. Ведь именно семейное счастье, психическое здоровье детей и счастливое будущее и зависит от абсолютной трезвости всех ее членов.