Формы лечения алкоголизма


Формы лечения алкоголизма

Алкоголизм возглавляет список межнациональных причин ухудшения социального здоровья и смертности населения. Последствия злоупотребления наносят вред не только на личностном, но и на государственном уроне. Поэтому способы борьбы с ним разрабатываются постоянно. Лечение требует комплексного подхода, вмешательства специалистов разных направлений и, главное, - добровольного согласия самого больного. В отсутствие желания эффективность терапевтических методов стремится к нулю.

Алкогольная зависимость

Систематическое распитие спиртных напитков повышает риск появления психоневрологических нарушений и различных заболеваний. Среди них потенциально смертельное значение имеет сердечно-сосудистая патология, цирроз печени, рак. Злоупотребление ассоциируется с большим количеством инфекций, таких как ВИЧ, туберкулез и пневмония. Нельзя также забывать о том, что алкоголь часто сопутствует ДТП, насилию и суициду.

Неумеренное потребление алкоголя относится к ведущим причинам преждевременной смерти, что имеет особое значение для Российской Федерации. Доля смертей, связанных с алкоголем, во всем мире составляет от 3,5 до 5% общей летальности населения, тогда как в Российской Федерации эти показатели значительно выше: по данным А.В. Немцова , до 29% мужских и до 17% женских смертей в нашей стране так или иначе обусловлено употреблением алкоголя.”
Кафедра психиатрии и наркологии ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова

Терапевтические методы

В мире не существует единого подхода к борьбе с пристрастием. Специалисты ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) выделяют следующие формы лечения алкоголизма:

Методики применяются комплексно и во многом перекликаются. На территории стран СНГ придерживаются поэтапного лечения, которое начинается с прерывания злоупотреблением алкоголем, устранение острой интоксикации и абстинентного синдрома. В дальнейшем человеку индивидуально подбирают схему психофармакологической терапии.

Дезитоксикация

Острое отравление алкоголем может привести к необратимому повреждению внутренних органов, в том числе с формированием психических нарушений. Поэтому лечение начинают с выведения причинного агента из тканей, что занимает в среднем несколько дней. Для купирования текущих расстройств применяют такие группы препаратов:

Средства выбора для купирования острых алкогольных расстройств – производные бензодиазепина. Применяется принцип «высоких начальных доз» в течение нескольких часов, после чего их постепенно снижают. Наряду с ними применяют другие ГАМК-ергические препараты – «Карбамазепин», «Вальпроат», «Ламотриджин».

Купирование синдрома отмены

Как только организм агрессивно настроенного алкоголика лишается необходимых ему спиртов, развивается синдром отмены - «ломка». К поведенческим нарушениям постепенно присоединяются соматические расстройства, требуется продолжительная фармакотерапия. Применяют адреноблокаторы, бензодиазепины, нейролептики и симптоматические средства. В тяжелых случаях больного госпитализируют в профильные отделения при наличии следующих показаний:

Для решения вопроса о необходимости применения бензодиазепинов при синдроме отмены алкоголя используют тест «The Clinical Institute Withdrawal Assessment for Alcohol-Revised (CIWA-Ar)». Если больной набирает меньше 10 баллов, достаточно только поддерживающей симптоматической терапии.

Психотерапия

На сегодняшний день существует широкий спектр психотерапевтических методов лечения алкоголизма. Их начинают вводить в схему еще с этапа детоксикации. Применяют следующие формы:

При необходимости методики сочетают или последовательно сменяют, повышая приверженность к лечению. Психотерапия является обязательным компонентом борьбы с зависимостью на протяжении всего курса терапии и реабилитации, что может занимать месяцы и даже годы. Без нее практически невозможна последующая социальная адаптация человека.

Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение направлено за нормализацию психоэмоционального фона, коррекцию поведения и устранение патологического пристрастия. Необходимость применения фармацевтических средств обусловлена тем, что избежать неврозоподобных состояний практически невозможно. Согласно рекомендациям ВОЗ, показаны следующие препараты:

С целью снижения влечения к спиртному и остановке запоев рекомендованы «Апоморфин», «Пирогенал» и «Сульфозин». Последние два средства обычно применяют после купирования абстиненции в течение 5-7 дней. Среди современных препаратов широкое распространение получили «Дисульфирам», «Акампросат», «Налтрексон», «Мемантин», «Баклофен». Курс лечения подбирается индивидуально в зависимости от тяжести состояния.

Условнорефлекторная и сенсибилизирующая терапия

УРТ – условнорефлекторная терапия, основанная на постепенном формировании отвращения к этанолу. Алкоголику подкожно вводят раствор «Апоморфина», после чего дают предпочитаемый спиртной напиток. В ответ на его поступление состояние больного стремительно ухудшается, появляются приступы повторной рвоты. Продолжительность лечения – около 25 сеансов.

Для закрепления результатов других форм лечения используют аффективную контраттрибуцию (АКАТ) и артифициальные стабильные функциональные связи (АСФС). В качестве альтернативы рекомендована сенсибилизирующая терапия, которая базируется на приеме препаратов, повышающих чувствительность к алкоголю, - «Тетурам», «Метронидазол», «Циамид». Продолжительность курса колеблется в пределах месяца.

Другие методики (с недоказанной эффективностью)

После стойкой нормализации состояния продолжают применять подобранные медикаменты, больной посещает психотерапевта и находится на диспансерном наблюдении. На этом этапе не исключены, но не показаны, такое нетрадиционное лечение пьянства и алкоголизма:

.Относиться к таким методам нужно в равной степени благосклонно и критично. Большого вреда они не принесут, однако ни в коем случае нельзя отказываться от традиционного лечения в угоду направлениям с недоказанной эффективностью. Потраченные время и деньги, а также усилия родных, не стоят развития рецидива из-за сомнительных способов борьбы с алкоголизмом.

Поддерживающее лечение

Обычно стабилизация психоэмоционального состояния наступает к 6-й неделе. Рекомендовано соблюдение следующих моментов:

Первые месяцы после выписки человека из стационара проходит достаточно болезненная адаптация. Этот период наиболее опасен, некомфортное состояние и социальные проблемы могут послужить причиной срыва. Поэтому врачи подбирают на индивидуальный срок комплекс психотропных средств.