Число страдающих алкоголизмом в России снизилось на 22% за пять лет

Число страдающих алкоголизмом в России снизилось на 22% за пять лет

Наркологические медицинские организации России зарегистрировали в 2017 году 1,5 млн пациентов с диагнозом «алкоголизм». Это ниже показателя 2012 года на 22% (1,9 млн пациентов). Соответствующие данные предоставили в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени Сербского.

Чукотский автономный округ является самым проблемным регионом, передает RT. Там зафиксировано рекордное по России число обращений за помощью в борьбе с алкоголизмом (3787,5 пациента на 100 тыс. жителей). Чукотка также находится на первом месте по показателю первичной заболеваемости алкоголизмом (252,9 на 100 тыс. жителей).

По мнению зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Федота Тумусова, это может быть связано с тем, что у северных народов слабо развит защищающий их от алкогольной зависимости фермент (алкогольдегидрогеназа). К тому же они преимущественно пьют крепкий алкоголь. В то же время у некоторых проживающих на Кавказе народностей существует тысячелетняя культура употребления вина, поэтому у них этот фермент развит лучше. Поэтому при прочих равных риск спиться у последних меньше.

Меньше всего обращений за помощью в борьбе с алкоголизмом зафиксировано в Ингушетии — 8,5 на 100 тыс. жителей. По состоянию на прошлый год в республике не зафиксировано ни одного пациента с впервые зарегистрированным диагнозом «алкоголизм».

Тумусов отметил также, что в обществе меняется отношение к употреблению спиртных напитков. «Раньше употребление алкоголя культивировалось — не пить было плохо. Сегодня, наоборот, даже модно», — заключил депутат.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров подготовил законопроект, согласно которому за продажу беременным женщинам алкоголя и сигарет вводятся штрафы до 1 млн рублей.

Источник: Известия
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.