Комитет Госдумы поддержал обязательную маркировку стеклянных бутылок для крепкого алкоголя

Комитет Госдумы поддержал обязательную маркировку стеклянных бутылок для крепкого алкоголя

Предполагается, что тара, поставляемая на предприятия без лицензии, либо выпускаемая без соответствующей маркировки, должна изыматься из оборота вместе с оборудованием, на котором она произведена

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, направленный на ужесточение контроля за оборотом стеклянной тары, предназначенной для крепкого алкоголя. Законопроект был инициирован группой Совета Федерации и депутатов Госдумы во главе с Евгением Бушминым.

Законопроектом предусматривается, что поставка стеклянной потребительской тары для алкогольной продукции крепостью более 28% объема готовой продукции допускается только лицу, имеющему лицензию на производство алкогольной продукции. Также вводится обязательная маркировка стеклянной бутылки, предназначенной для розлива крепкого алкоголя, уникальным знаком-идентификатором каждого стекольного завода-изготовителя такой бутылки, а также универсальная маркировка о том, что данная бутылка предназначена для алкогольной продукции крепостью более 28% объема готовой продукции (латинская буква "А" в окружности).

Потребительская тара для крепкого алкоголя, поставляемая на предприятия без лицензии, либо выпускаемая без соответствующей маркировки, должна изыматься из оборота вместе с оборудованием, на котором она произведена. Во избежание перехода нелегальных производителей на розлив алкоголя в полимерную упаковку, проектом закона устанавливается запрет на производство и оборот алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 28% (за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт) в полимерной потребительской таре. Также запрещается повторное использование стеклянной потребительской тары для алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 28%.

Правительство РФ в своем отзыве поддержало законопроект, однако рекомендовало доработать его ко второму чтению.

"Предлагаемые меры не приведут к негативным последствиям для законопослушных производителей стеклянной тары и при этом позволят существенно сократить ресурсную базу нелегальных участников алкогольного рынка. Это, в свою очередь, положительно отразится на увеличении налоговых поступлений от алкогольной отрасли", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.