Главный нарколог предложил запретить продажу алкоголя в продуктовых магазинах

Главный нарколог предложил запретить продажу алкоголя в продуктовых магазинах

Покупателей алкоголя научат искусству пития. В специализированных магазинах могут появиться консультанты, которые будут помогать не только в выборе напитка, но и расскажут о безопасных дозах и влиянии огненной воды на организм.

Такую идею предложил главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн. По его мнению, в первую очередь нужно убрать все алкогольные магазины и пивные ларьки из жилых домов, а также запретить продавать напитки с градусом в продуктовых магазинах. Для желающих выпить необходимо сделать отдельные торговые точки, в которых будут работать не только продавцы, но и консультанты по здоровому образу жизни и влиянию алкоголя на организм.

— Можно будет внедрить идею «культурпитейщиков», — говорит Брюн. — Они станут учить покупателей правильному использованию алкогольных продуктов. Посмотрите, сколько у нас передач о том, как готовить, что есть, а того, как пить, — нет. Наверное, не стоит делать это именно в формате ТВ-передач. Но, во-первых, можно открыть отдельные магазины только с алкоголем и не продавать спиртное в продуктовых точках. Во-вторых, поставить в этих местах консультантов, которые будут рассказывать о вреде горячительных напитков и о последствиях выбора.

По оценкам экспертов, подобная инициатива может принять законодательную форму уже через два года.

Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.