Минздрав: смертность мужчин трудоспособного в РФ возраста чаще всего связана с алкоголем

Минздрав: смертность мужчин трудоспособного в РФ возраста чаще всего связана с алкоголем

Смертность россиян трудоспособного возраста от внешних причин очень часто бывает ассоциирована с алкоголем. Об этом сообщил ТАСС заместитель министра здравоохранения Олег Салагай.

Ранее в медицинском журнале Lancet сообщалось, что, несмотря на сокращение разницы между продолжительностью жизни мужчин и женщин в РФ, этот разрыв остается до сих пор самым большим в мире. Значительный вклад в этот разрыв вносит смертность мужчин трудоспособного возраста от внешних причин, к которым относятся также смерти, связанные с алкоголем.

"Официальная статистика содержит такой показатель, как отравление алкоголем. Формально, вероятно, это единственные смерти, прямо ассоциированные с алкоголем в статистике. Вместе с тем научные исследования показывают, что ассоциация между смертностью, особенно смертностью мужчин трудоспособного возраста, и потреблением алкоголя очень высокая", - сказал он.

Поэтому одним из предложений, которое Министерство здравоохранения выносит на федеральном уровне, "является сокращение точек продажи алкогольной продукции, особенно тех, которые приближены к несовершеннолетним и молодежи в целом", отметил он. "Эта проблема, конечно, появилась не вчера, и решить ее одномоментно тоже не получится", - напомнил собеседник агентства.

Он также отметил, что одной из причин большой разницы в ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин является разная структура рисков. "Здесь не только алкоголь, здесь, конечно, и потребление табака, и низкая физическая активность, и нерациональное питание. Этим базовым факторам риска традиционно очень подвержены мужчины", - уточнил Салагай.

Проблемные регионы

На заседании президиума Госсовета во Владивостоке в понедельник первый заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева отметила, что Дальний Восток отстает от среднероссийских показателей ожидаемой продолжительности жизни из-за значительного вклада смертности населения в трудоспособном возрасте, обусловленной так называемыми внешними причинами, в том числе ассоциированной с алкоголем.

"Достаточно серьезно обстоят дела с потреблением алкоголя в некоторых регионах Дальнего Востока, Сибири. Во всех проблемных регионах разные причины чрезмерного потребления", - сказал он. При этом замминистра отмечает, что положительная динамика к сокращению есть во всех регионах, даже в самых проблемных. "За последнее время в нашей стране потребление алкоголя снизилось достаточно серьезно, что стало предметом высокой оценки со стороны экспертов Всемирной организации здравоохранения", - добавил Салагай.

Формула расчета потребления алкоголя, разработанная экспертами Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения во взаимодействии с целым рядом других экспертных институтов, включает в себя не только данные о продажах алкоголя в стране, но и показатели смертности по ряду наиболее ассоциированных с алкоголем причин. "Методика предполагает также учет разницы в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами. Поэтому этот показатель мы учитываем при оценке потребления алкоголя", - уточнил замминистра.

Пагубное употребление алкоголя является одним из факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний (НИЗ). Неинфекционные заболевания в структуре причин смертности людей занимают первое место в мире. На втором месте - онкологические заболевания. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова является одним из соавторов международного доклада по мерам в отношении НИЗ, который будет представлен в этом году на заседании Генеральной ассамблеи ООН.

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.