Минфин считает нецелесообразным повышать минимальную цену на алкоголь перед Новым годом

Минфин считает нецелесообразным повышать минимальную цену на алкоголь перед Новым годом

Минфин России считает нецелесообразным повышать минимальную розничную цену (МРЦ) на алкоголь в преддверии праздников - Нового года и 8 марта. Об этом сообщил глава департамента налоговой и таможенной политики Алексей Сазанов.

"Мы считаем нецелесообразным обсуждать сейчас вопросы значительного увеличения МРЦ на алкоголь, особенно перед грядущими праздниками - Новым годом и 8 марта. МРЦ на коньяк - 371 рубль за 0,5 л - оправданна и учитывает покупательную способность граждан. Должны быть очень веские основания, чтобы изменить данную цену, а не просто желание заработать на потребителе", - сообщил Сазанов. По его словам, на данный момент обоснование роста цены недостаточное.

Ранее в октябре Минфин России разработал проект приказа, предполагающий повышение МРЦ на водку до 215 рублей с 205 рублей за 0,5 л. Кроме того, Минфин предлагал поднять МРЦ на коньяк до 388 рублей с 371 рубля за 0,5 л.

Минимальные цены на алкоголь устанавливает Минфин с 2009 года в качестве меры борьбы с теневым производством. Сейчас в России действуют минимальные розничные цены на коньяк в размере 371 рубль за 0,5 л, на шампанское - 164 рубля за 0,75 л, также рассматривается возможность введения минимальной цены на разные категории вин.

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.