Минфин не будет вводить минимальную розничную цену на вино

Минфин не будет вводить минимальную розничную цену на вино

Минфин РФ не будет вводить минимальную розничную цену (МРЦ) на вино, так как это не поможет вытеснить низкокачественную продукцию с рынка, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

В ведомстве отметили, что речь также идет и о другой алкогольной продукции, цены на которую не подлежат госрегулированию. Указано, что этот вопрос периодически поднимается бизнес-сообществом, министерство рассматривает все эти предложения как регулятор, однако сейчас планов об установке минимальных цен на вино у ведомства нет. 

По мнению Минфина, механизм минимальных цен в большей степени нужен для снижения доступности алкогольной продукции для потребителей. При этом введение МРЦ не будет способствовать ограничению присутствия на рынке низкокачественной продукции.

"Мы также сомневаемся, что установление МРЦ само по себе будет способствовать вытеснению винных напитков и снижению их конкурентоспособности по сравнению с натуральными винами. Если не исключить экономические причины неравных конкурентных условий - гораздо более низкую стоимость производства винных напитков и возможность позиционирования своей продукции в секторе натуральных вин, введение МРЦ может лишь повысить рентабельность недобросовестных производителей", - подчеркнули в Минфине.

Такая ситуация сложилась и в секторе крепкого алкоголя - "до реализации мер по наведению порядка на алкогольном рынке продукция, продаваемая по минимальным ценам, скорее всего, была произведена с нарушениями, без уплаты или с неполной уплатой акциза".

В настоящее время минимальные цены устанавливаются на водку, коньяк, бренди и шампанское. На водку МРЦ составляет 205 рублей, на коньяк - 371 рубль, на бренди - 293 рубля за бутылку (0,5 литра), на шампанское - 164 рубля за бутылку 0,75 литра.

Источник: ТАСС
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.