В России хотят ограничить врачебную тайну для наркозависимых

В России хотят ограничить врачебную тайну для наркозависимых

Органы уголовно-исполнительной системы России могут получить доступ к информации о прохождении наркозависимыми назначенного судом лечения, а также медицинской или социальной реабилитации; соответствующие поправки в федеральный закон разработало министерство юстиции.

Согласно статье 72.1 УК РФ, суд может обязать осужденных наркозависимых пройти лечение от наркомании, а также медицинскую и социальную реабилитацию. При этом закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" не позволяет без согласия человека или его родственников предоставлять подобную информацию уголовно-исполнительным органам.

Разработчики законопроекта хотят разрешить контролирующим органам получать информацию о прохождении осужденным наркозависимым гражданином лечения и реабилитации без согласия его или его родственников.

"Между тем в целях контроля за исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию получение уголовно-исполнительными инспекциями в медицинских организациях соответствующей информации без согласия осужденного или его законного представителя не представляется возможным. В этой связи законопроектом предлагается дополнить пункт 3 части 4 статьи 13 Федерального закона № 323-ФЗ и установить, что при осуществлении контроля за исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию соответствующие сведения предоставляются органу уголовно-исполнительной системы по его запросу без согласия осужденного или его законного представителя", - говорится в тексте пояснительной записки, опубликованной на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Источник: РИА-Новости
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.