Депутаты из Татарстана предложили не щадить за наркотические преступления

Депутаты из Татарстана предложили не щадить за наркотические преступления

Депутаты Госсовета Татарстана подготовили законопроект, исключающий смягчение приговора наркоторговцам, пишет "Парламентская газета".

В Госсовете Татарстана заявили, что за последние два года в республике в два с половиной раза увеличилось количество смертельных отравлений запрещенными препаратами. При этом наркодилерам стали чаще назначать условное наказание, исправительные работы и штрафы.

На сегодняшний день минимальное наказание за производство и сбыт наркотиков составляет от четырех до восьми лет лишения свободы. Но суд может вынести более мягкий приговор беременным, многодетным, инвалидам или несовершеннолетним.

Именно их преступное сообщество стало чаще использовать в совершении преступлений.

"Мы против того, чтобы суды могли, исходя из определенных обстоятельств, смягчать наказание по наркотическим преступлениям", – заявил один из разработчиков поправок к Уголовному кодексу член думского комитета по бюджету и налогам Айрат Фаррахов.

По его мнению, возможность судов смягчать наказание наркопреступникам привела к ухудшению ситуации в сфере распространения запрещенных препаратов.

В Казани считают, что наркоторговцев следует приравнять к террористам и главарям преступных группировок, которые не могут рассчитывать на смягчающие обстоятельства. 

Источник: РИА Новости
Ответить на пост

Ответов на пост: 0

Представтесь, пожалуйста:

Текст (*):

Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.